বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পাম তেল রপ্তানিতে কর তুলে নিল ইন্দোনেশিয়া

  •    
  • ১৭ জুলাই, ২০২২ ০৮:৫৮

দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত এই নীতি কার্যকর থাকবে, তবে এতে করে জাতীয় রাজস্ব আয় কমবে না।

পাম তেল রপ্তানির ওপর সব ধরনের কর তুলে দিয়েছে বিশ্বের শীর্ষ পাম তেল উৎপাদক ইন্দোনেশিয়া। রপ্তানি বাড়ানোর পাশাপাশি অবিক্রীত পণ্যের জট সামাল দিতে এমন উদ্যোগ নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

স্থানীয় সময় শনিবার দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা এমনটি জানিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত এই নীতি কার্যকর থাকবে, তবে এতে করে জাতীয় রাজস্ব আয় কমবে না।

শীর্ষ পাম তেল উৎপাদক দেশটির এমন রপ্তানিবান্ধব সিদ্ধান্তের ফলে বিশ্ববাজারে ভোজ্যতেলের দাম আরও সহনীয় হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

অভ্যন্তরীণ বাজারে রান্নার তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে গত ২৮ এপ্রিল অপরিশোধিত পাম তেল রপ্তানি ২৩ মে পর্যন্ত বন্ধ করে দেয় দেশটি।

গত ১৯ মে ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো তার দেশ থেকে পাম তেল রপ্তানির নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ার ঘোষণা দেন।

সে সময় দেশটি জানায়, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ, কম উৎপাদন এবং করোনা মহামারির কারণে সৃষ্ট শ্রমিক সংকটে ইন্দোনেশিয়াতেই তেল সংকট দেখা দিয়েছে।

এই সংকট মোকাবিলায় গত ২২ এপ্রিল ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট তেল রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেন।

নিষেধাজ্ঞা ঘোষণার পর বিশ্বের শীর্ষ পাম তেল রপ্তানিকারক দেশটি ২৮ এপ্রিল থেকে অপরিশোধিত পাম তেলের চালান বন্ধ করে দেয়।

পাম তেলের চালান বন্ধের ফলে বিশ্বব্যাপী উদ্ভিজ্জ তেলের বাজার বড় রকমের ধাক্কা খায়। এর প্রভাব পড়ে বাংলাদেশের তেলের বাজারেও।

প্রতি লিটার রান্নার তেলের দাম ১৪ হাজার রুপিয়ায় (ইন্দোনেশিয়ান মুদ্রা) নামিয়ে আনার লক্ষ্যে রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল ইন্দোনেশিয়ার সরকার। তেলের দাম এখনও সেই লক্ষ্যমাত্রায় নেমে না এলেও পাম তেল শিল্পের শ্রমিকদের কথা বিবেচনা করে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার।

এ বিভাগের আরো খবর