বেশি সন্তান না নিলে সভ্যতা ভেঙে পড়বে, এমন আশঙ্কার কথা বারবার বলে আসছেন বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্ক। তবে উন্নত বিশ্বে জন্মহার কমতে থাকলেও ইলন মাস্ক নিজের অংশটুকু ঠিকঠাকভাবেই করছেন। তার ৭ সন্তানের পাশাপাশি নতুন করে আরও ২ সন্তানের খোঁজ পাওয়া গেছে, তবে এ-সংক্রান্ত কোনো ঘোষণা তিনি দেননি।
গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আদালতের নতুন এক নথিতে দেখা গেছে, ইলন মাস্ক তার ব্রেইন মেশিন ইন্টারফেস কোম্পানি নিউরালিংকের কর্মকর্তা শিভন জিলিসের সঙ্গে ২০২১ সালে দুটি সন্তানের জন্ম দিয়েছিলেন, যা তিনি গণমাধ্যমে প্রকাশ করেননি।
স্পেসএক্স ও টেসলার মালিক ইলন মাস্ক এখন ৯ সন্তানের জনক। প্রথম স্ত্রী জাস্টিন মাস্কের সঙ্গে ৫ সন্তান ও ক্লেয়ার বাউচারের সঙ্গেও তার দুই সন্তান রয়েছে, যিনি সংগীত জগতে গ্রিমস নামে পরিচিত।
বুধবার প্রকাশিত আদালতের নথিগুলোতে দেখা যায়, ইলন মাস্ক ও জিলিস তাদের যমজ বাচ্চাদের নাম পরিবর্তন করার জন্য আদালতে একটি পিটিশন দাখিল করেছিলেন, যেখানে নতুন নামে তাদের বাবার শেষ নাম ও মধ্য নাম হিসেবে মায়ের নামের শেষ অংশ থাকে।
পিটিশনটি দাখিল করা হয়েছিল টেক্সাসের অস্টিনে। এখানেই এই দুই শিশুর জন্ম হয়।
ইলনের দুই সন্তানের মা ৩৬ বছর বয়সী জিলিসকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার জগতে একজন উদীয়মান তারকা হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ফোর্বসের থার্টি আন্ডার থার্টি ও লিংকডইনে থার্টি ফাইভ আন্ডার থার্টি ফাইভে স্থান পেয়েছিলেন তিনি। তিনি ইয়েল ইউনিভার্সিটিতে অর্থনীতি ও দর্শন নিয়ে পড়াশোনা করেছেন।
লিঙ্কডইনে প্রাপ্ত তথ্যানুসারে জিলিস ইলন মাস্কের নিউরো টেকনোলজি ফার্ম নিউরালিংকে অপারেশন ও বিশেষ প্রকল্পের পরিচালক হিসেবে কাজ করছেন।
কোম্পানিটি মূলত ব্রেইন মেশিন ইন্টারফেস তৈরিতে কাজ করছে। এরই মধ্যে পরীক্ষামূলকভাবে কোম্পানিটির ডিভাইস শূকর ও বানরের মস্তিষ্কে স্থাপন করা হয়েছে।