বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জনগণকে চা পান কমানোর পরামর্শ পাকিস্তানি মন্ত্রীর

  •    
  • ১৫ জুন, ২০২২ ১৩:৫৭

মন্ত্রী বলেন, ‘আমি জনগণের কাছে আবেদন জানাব তারা যেন চা পান কমিয়ে দিনে এক-দু কাপে নিয়ে আসে। কারণ আমরা ঋণ করে চা কিনি।’

দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা ঠিক রাখতে জনগণকে চা পান কমানোর পরামর্শ দিয়েছেন পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহসান ইকবাল চৌধুরী।

দেশটির জ্যেষ্ঠ এই মন্ত্রীর এমন পরামর্শ এরই মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বিবিসি

প্রতিদিন চা পান কিছুটা কমালে তা পাকিস্তানের আমদানি খরচ কমাতে পারে মনে করেন ইকবাল।

তিনি বলেন, ‘আমি জনগণের কাছে আবেদন জানাব তারা যেন চা পান কমিয়ে দিনে এক দু কাপে নিয়ে আসে। কারণ আমরা ঋণ করে চা কিনি।’

রাত সাড়ে ৮টার মধ্যে ব্যবসায়ীরা দোকান বন্ধ করে বিদ্যুৎসাশ্রয়ী হতে পারেন বলে মন্তব্য করেন এই মন্ত্রী।

বিশ্বের বৃহত্তম চা আমদানিকারক দেশ পাকিস্তান গত বছর ৬০ কোটি ডলারের বেশি মূল্যের চা আমদানি করে।

সম্প্রতি অর্থনৈতিকসহ নানা সংকটে পড়েছে এশিয়ার এই দেশ। রিজার্ভ কমে এসেছে। খাবার, জ্বালানি, বিদ্যুৎ নিয়ে তৈরি হয়েছে অস্থিরতা। বিলাসদ্রব্যের আমদানিতে দেয়া হয়েছে নিষেধাজ্ঞা।

বিদ্যুৎ ব্যবস্থাপনা নিয়ে ক্ষুব্ধ পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের চাকরিচ্যুতির হুমকি দিয়েছেন। দিনে দুই ঘণ্টার বেশি লোডশেডিং হলে এই পদক্ষেপ নেবেন তিনি।

এ ছাড়ার আটার দাম কমানোর পরামর্শ দিয়ে জনগণের উদ্দেশে শাহবাজ বলেছেন, প্রয়োজনে নিজের জামা-কাপড় বিক্রি করে কম দামে আটা খাওয়াবেন।

বিভিন্ন নাটকীয়তার পর গত ৯ এপ্রিল মধ্যরাতের অনাস্থা ভোটে পাকিস্তানে ৬৯ বছর বয়সী ইমরান খানের প্রধানমন্ত্রিত্বের অবসান ঘটে। পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ নেতা ইমরান দেশটির ২২তম প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।

পরে পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ জাতীয় পরিষদে আবার ভোটাভুটিতে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন পাকিস্তান মুসলিম লীগ-নওয়াজ (পিএমএল-এন) নেতা শাহবাজ শরিফ। ক্ষমতায় এসেই বিদ্যুৎসহ নানা বিষয়ে ইমরান খানের ওপর দায় চাপিয়েছেন তিনি।

দুর্নীতির দায়ে নওয়াজ শরিফ অভিশংসিত হওয়ার পর ২০১৮ সালে চার দলের সমর্থন নিয়ে ক্ষমতায় এসেছিলেন ইমরান। তার সরকারের মেয়াদ ছিল ২০২৩ সালের আগস্ট পর্যন্ত।

এ বিভাগের আরো খবর