বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে পাকিস্তানে প্রবৃদ্ধির আভাস

  •    
  • ১২ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:১৮

মুডি’স আভাস দিয়েছে দেশটির বাস্তব জিডিপির প্রবৃদ্ধি চলতি বছরে ৩ শতাংশ থেকে ৪ শতাংশের মধ্যে থাকবে। এবং পরবর্তী অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৪ শতাংশ থেকে ৫ শতাংশ পর্যন্ত। এ সময় বৈদেশিক ঋণের পরিমাণ বাড়তে পারে ১২ শতাংশের বেশি।

পাকিস্তানে রাজনৈতিক পালাবদলের মধ্যেও মোট দেশজ উৎপাদনে (জিডিপি) প্রবৃদ্ধির আভাস দিয়েছে আন্তর্জাতিক আর্থিক গবেষণা সংস্থা মুডি’স।

নিউ ইয়র্কভিত্তিক আন্তর্জাতিক ঋণের হার নির্ধারণী এই সংস্থাটি জানিয়েছে, রাজনৈতিক অস্থিরতার মাঝেও ধারণা করা হচ্ছে পাকিস্তানের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৩ থেকে ৪ শতাংশ অব্যাহত থাকবে।

অনাস্থা ভোটে ইমরান খানের পরাজয় আর নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শাহবাজ শরিফ নির্বাচিত হয়ে ২০২৩ সালের আগস্ট পর্যন্ত দেশ পরিচালনার দায়িত্ব নেয়ার বিষয়টি উল্লেখ করে মুডি’স জানিয়েছে, দেশটির উত্তাল রাজনীতি এক ধরনের নড়বড়ে পরিস্থিতির মধ্যে ফেলে দিয়েছে অর্থনীতিকে। এমন পরিস্থিতি তখনই দেখা দিয়েছে যখন দেশের অর্থনীতি ভয়াবহ মুদ্রাস্ফীতি, নগদ অর্থ ও রিজার্ভের রেকর্ড ঘাটতিতে জর্জরিত।

তবে এমন সংকটের মধ্যেও দেশের প্রসারিত অর্থনীতি এবং স্থিতিশীল অর্থব্যবস্থার কারণে ব্যাংকিং খাতে স্থিতিশীলতা বহাল রয়েছে।

মুডি’স আভাস দিয়েছে দেশটির বাস্তব জিডিপির প্রবৃদ্ধি চলতি বছরে ৩ শতাংশ থেকে ৪ শতাংশের মধ্যে থাকবে। এবং পরবর্তী অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৪ শতাংশ থেকে ৫ শতাংশ পর্যন্ত। এ সময় বৈদেশিক ঋণের পরিমাণ বাড়তে পারে ১২ শতাংশের বেশি।

দেশটির ব্যাংকগুলো দক্ষতার সঙ্গে মহামারি পরিস্থিতি সামাল দিতে পেরেছে। যদিও এ সময় অলস ঋণ ও বিনিয়োগের পরিমাণ বেড়েছে। তবে এর পরিমাণ মোট ঋণের ৯ শতাংশের নিচে রয়েছে।

দেশের মধ্যে ব্যবসায়ীদের মুনাফা আরও বাড়বে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে নতুন নতুন ব্যবসার ক্ষেত্র তৈরি হবে বলে ধারণা করা যাচ্ছে। তবে মূলধনের বিপরীতে লাভের পরিমাণ কম হবে বলে শঙ্কা রয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর