ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের আঁচে বেড়েছে জ্বালানি তেলের সংকট। বিশ্ববাজারে বাড়ছে দাম। এরই ধারাবাহিকতায় গত ১৫ দিনে ভারতে পেট্রল-ডিজেলের দাম বেড়েছে ১৩ বার।
সর্বশেষ মঙ্গলবার দেশটিতে লিটারপ্রতি পেট্রল এবং ডিজেলের দাম বেড়েছে ৮০ পয়সা। আগের দিন সোমবারও তেলের দাম লিটারপ্রতি ৮০ পয়সা বেড়েছিল।
গত ২১ মার্চের পর থেকে বেড়েই চলেছে জ্বালানির দাম। ওই দিনের পর থেকে পেট্রলের দাম বেড়েছে ৯ রুপি ৬০ পয়সা এবং ডিজেলের দাম বেড়েছে ৯ রুপি ২৩ পয়সা।
মঙ্গলবার দাম বৃদ্ধির পর দিল্লিতে পেট্রলের দাম ১০৪ দশমিক ৬১ রুপি এবং ডিজেল প্রতি লিটার ৯৫ দশমিক ৮৭ রুপি হয়েছে। মুম্বাইতে পেট্রল বিক্রি হচ্ছে ১১৯ দশমিক ৬৭ রুপি প্রতি লিটার এবং ডিজেল ১০৩ দশমিক ৯২ রুপিতে।
কলকাতায় পেট্রলের দাম ১১৪ দশমিক ২৮ রুপি এবং ডিজেলের দাম ৯৯ দশমিক ০২ রুপি হয়েছে। একই সময়ে চেন্নাইতে পেট্রল পাওয়া যাচ্ছে ১১০ দশমিক ০৯ রুপি এবং ডিজেল ১০০ দশমিক ১৮ রুপিতে।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এর পরিপ্রেক্ষিতে ভ্লাদিমির পুতিনের দেশের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার আহ্বান জানানো হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, তারা রাশিয়ার ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছে, যার কারণে সোমবার তেলের দাম ৪ শতাংশ বেড়েছে।
মঙ্গলবার মধ্যরাতের আন্তর্জাতিক বাজারে ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার ১ দশমিক ৫ শতাংশ বেড়েছে, যা প্রতি ব্যারেল ১০৯ দশমিক ১১ ডলার ছিল। ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট ফিউচার ১ দশমিক ৬ শতাংশ বেড়েছে, যা ১০৪ দশমিক ৮৯ ডলার ছিল।
এদিকে গত শুক্রবার এক ধাক্কায় আড়াই শ রুপি বেড়েছে বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের দাম। ন্যাশনাল ওয়েল মার্কেটিং কম্পানির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম ২৬৪ রুপি ৫০ পয়সা বাড়ছে। ফলে এলপিজি সিলিন্ডারের দাম এক ধাক্কায় বেড়ে ২৩৫১ রুপি ৫০ পয়সায় পৌঁছেছে।
তবে বাসায় ব্যবহৃত গ্যাসের দামে কোনও পরিবর্তন হয়নি। গত দুই মাস ধরেই বাড়ছে ১৯ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম। সিলিন্ডারপ্রতি ৩৪৬ রুপি দাম বেড়েছে এখন পর্যন্ত।
গত ১ মার্চ ১৯ কেজি বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডারের দাম ১০৫ রুপি বাড়ানো হয়েছিল। এরপর ২২ মার্চ তার দাম ৯ রুপি কমানো হয়। কিন্তু আবার এক ধাক্কায় বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডারের দাম ২৬৪ রুপি ৫০ পয়সা বাড়ানো হয়েছে।
রাজধানী দিল্লিতে সংকুচিত প্রাকৃতিক গ্যাসের (সিএনজি) দাম কেজিপ্রতি ৮০ পয়সা বাড়ানো হয়েছে। পাইপযুক্ত রান্নার গ্যাসের হার প্রতি ঘনমিটারে ৫ রুপি বাড়ানো হয়েছে।
ইন্দ্রপ্রস্থ গ্যাস লিমিটেডের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা তথ্য অনুসারে, দিল্লিতে সিএনজির দাম কেজিপ্রতি ৬০ রুপি ১ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৬০ রুপি ৮১ পয়সা করা হয়েছে।
গত এক মাসে ৬ বার সিএনজির দাম বাড়ানো হয়েছে। সবমিলিয়ে কেজিপ্রতি দাম বেড়েছে প্রায় ৪ রুপি।