ইউক্রেনে সামরিক অভিযানে গিয়ে আহত প্রায় ১ হাজার ৪০০ রুশ সেনা হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপত্র ক্রেসনায়া জাভেজদার প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে আরটির খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ক্রেসনায়া জাভেজদার রোববারের প্রতিবেদনে বলা হয়, মস্কোর শীর্ষস্থানীয় একটি সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হয়েছে আহত রুশ সেনাদের। তাদের কারও কারও অস্ত্রোপচার হয়েছে।
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, হাসপাতাল থেকে ছাড় পাওয়া সেনাদের বিশেষায়িত চিকিৎসাকেন্দ্রে রাখা হবে।
এতে আরও বলা হয়, ‘বিশেষ সামরিক অভিযানের অংশ হিসেবে বাকি দায়িত্ব পালনে ফের নিজ নিজ ইউনিটে ফেরার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন সম্পূর্ণ সুস্থ সেনারা।’
ইউক্রেনে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ শুরুর পর ২ মার্চ প্রথমবারের মতো হতাহত সেনাদের সংখ্যা প্রকাশ করে রাশিয়া। সে সময় রাশিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়, যুদ্ধে ৪৯৮ রুশ সেনা নিহত ও ১ হাজার ৫৯৭ জন আহত হয়েছেন। যদিও ইউক্রেনের পক্ষ থেকে অনেক বেশি রুশ সেনা হতাহত হয়েছে বলে দাবি করা হয়।
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাম্প্রতিক আপডেটে বলা হয়, যুদ্ধে ১২ হাজারের বেশি সেনা হারিয়েছে রাশিয়া।