বাংলাদেশের ৫০তম বিজয় দিবসে বীর মুক্তিযোদ্ধা, বীরাঙ্গনা এবং মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেয়া ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়েছেন প্রতিবেশী দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
অত্যাচারী পাকিস্তানি বাহিনীর বিরুদ্ধে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সঙ্গে এক হয়ে ভারতীয় বাহিনীর ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশ নেয়াকে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করে নরেন্দ্র মোদি বলেন, ‘বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তীর অনুষ্ঠানে ঢাকায় ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের উপস্থিতি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।’
বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে এক টুইট বার্তায় এসব জানিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি।
টুইটারে মোদি জানান, ‘১৯৭১ সালে একসঙ্গে আমরা অত্যাচারী অপশক্তির বিরুদ্ধে যুদ্ধ করেছি এবং তাদের পরাজিত করেছি। ঢাকায় রাষ্ট্রপতিজি’র (রামনাথ কোবিন্দ) উপস্থিতি ভারতের প্রত্যেক নাগরিকের কাছে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।’
মহান মুক্তিযুদ্ধে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীকে পরাজিত করে এ বছর বিজয়ের ৫০ বছরে পদার্পণ করেছে বাংলাদেশ। বিজয়ের এই দিবসটি গোটা দেশবাসীসহ বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা নানাভাবে উদযাপন করছেন। রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদের আমন্ত্রণে বিজয়ের এই সুবর্ণজয়ন্তীতে ঢাকায় এসেছেন ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ।
আরেক টুইট বার্তায় স্বাধীন বাংলাদেশ ও বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর।
মুক্তিযুদ্ধে বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে তিন দিনের সফরে বুধবার ঢাকায় আসেন ভারতের প্রেসিডেন্ট রামনাথ কোবিন্দ।
পরে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের আমন্ত্রণে ভিভিআইপি টার্মিনালে তৈরি করা অস্থায়ী অভ্যর্থনা মঞ্চে আসেন রামনাথ কোবিন্দ। সেখানে ভারতের রাষ্ট্রপতিকে গার্ড অফ অনার দেয় সশস্ত্র বাহিনীর একটি চৌকস দল। পরে প্যারেড ঘুরে দেখেন ভারতের রাষ্ট্রপ্রধান।
বিমানবন্দর থেকে সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে মহান মুক্তিযুদ্ধে আত্মত্যাগকারী সব শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান ভারতের রাষ্ট্রপতি।
সাভারের আনুষ্ঠানিকতা শেষে তিনি যান ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে। সেখানে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদনের পাশাপাশি জাদুঘর ঘুরে দেখেন।
স্থানীয় সময় বুধবার সকাল ৯টা ২৩ মিনিটে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী ইন্টারন্যাশনাল বিমানবন্দর থেকে কোবিন্দ বাংলাদেশের উদ্দেশে উড়াল দেন। তার সঙ্গে রয়েছেন সহধর্মিণী সবিতা কোবিন্দ ও কন্যা স্বাতি কোবিন্দ।