বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

উটের সুন্দরী প্রতিযোগিতা, পুরস্কার ৬ কোটি ডলার

  •    
  • ১১ ডিসেম্বর, ২০২১ ০৯:৫৫

সুন্দরী প্রতিযোগিতায় বেশি প্রাধান্য পায় উট কতটা লম্বা, ঝুঁলে যাওয়া ঠোঁট, বড় নাক এবং সুঠাম কুঁজ।

উটের সুন্দরী প্রতিযোগিতা। সেটাও খুব জাঁকজমকভাবে। যেখানে দেশটির বাছাই করা সব সুন্দরী উট নিয়ে হাজির হয়েছেন বড় বড় ব্যবসায়ীরাও। এমনকি উটের সৌন্দর্য বাড়াতে কৃত্রিম উপায় বেছে নিয়ে ধরাও খেয়েছেন।

উটের এমন সুন্দরী প্রতিযোগিতা হয় মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরবে। সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে প্রতিযোগিতাটির আসর বসেছিল বৃহস্পতিবার।

সেখানেই কৃত্রিম উপায়ে সৌন্দর্য বৃদ্ধির অভিযোগ ওঠার পর প্রতিযোগিতা থেকে বাদ পড়ে অন্তত ৪০টি উট।

দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার খবরে বলা হয়, উটের সুন্দরী প্রতিযোগিতা দেশটি অন্যতম একটি উৎসব। যার নামকরণ করা হয়েছে বাদশাহ আব্দুল আজিজের নামে।

প্রতিযোগিতার বিচারকরা জানিয়েছেন, প্রতিযোগিতায় যে ৪০টি উট অযোগ্য বিবেচিত হয়েছে তাদের বোটক্স ইনজেকশন দেয়া হয়েছিল। পাশাপাশি কৃত্রিম উপায়ে সৌন্দর্য বাড়ানোর জন্য আরও অনেক পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়েছিল বলে প্রমাণ পাওয়া যায়।

গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিযোগিতার পুরস্কারমূল্য ৬ কোটি ৬০ লাখ ডলার।

সুন্দরী প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়া উঠ। ছবি: এএফপি

সুন্দরী প্রতিযোগিতায় বেশি প্রাধান্য পায় উট কতটা লম্বা, ঝুঁলে যাওয়া ঠোঁট, বড় নাক এবং সুঠাম কুঁজ।

সৌদি প্রেস এজেন্সি জানায়, উটগুলোর সৌন্দর্য বাড়াতে যেসব অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ও পদ্ধতির সাহায্য নেয়া হয়েছে তা এর আগে কখনও বিচারকরা দেখেননি।

তেলসমৃদ্ধ দেশ সৌদি আরবে উট এখন একটা ঐতিহ্য। সেই ঐহিত্যের অংশ হিসেবে দেশটিতে নানা ধরনের আয়োজন করা হয়।

এমন কি উটের সৌন্দর্য প্রতিযোগিতার জন্য দেশটিতে গড়ে উঠেছে নানা ধরনের শিল্প। যারা অপেক্ষায় থাকেন এই প্রতিযোগিতার।

এ বিভাগের আরো খবর