বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভারত সীমান্তে আরও আগ্রাসী চীন

  •    
  • ১৮ নভেম্বর, ২০২১ ১৭:৫১

এনডিটিভির খবরে বলা হয়, ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় অরুণাচলে নতুন ৬০টি ভবন নির্মাণ করেছে বেইজিং। এ ছাড়া ভুটানের দুই কিলোমিটার ভেতরে চারটি গ্রামও নির্মাণ করেছে তারা। অঞ্চলটি ভারতের দোকলাম সীমান্তঘেঁষা।

প্রতিবেশী দেশ ভারতে গুচ্ছগ্রাম বানানো অব্যাহত রেখেছে চীন। পাশাপাশি আরেক প্রতিবেশী ভুটানেও স্থাপনা নির্মাণ করেছে বৈশ্বিক পরাশক্তিটি।

স্যাটেলাইট ছবি বিশ্লেষণ করে এমন তথ্য জানিয়েছে এনডিটিভি।

তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য অরুণাচলে নতুন করে ৬০টি ভবন নির্মাণ করেছে বেইজিং। এ ছাড়া ভুটানের দুই কিলোমিটার ভেতরে চারটি গ্রামও নির্মাণ করেছে তারা। এ অঞ্চলটি ভারতের দোকলাম সীমান্তঘেঁষা।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে অরুণাচলে চীনা স্থাপনার বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল এনডিটিভি। শিরোনাম ছিল ‘কয়েক বছর ধরে সীমান্ত ও অধিকৃত অঞ্চলে নির্মাণযজ্ঞ চালাচ্ছে চীন’।

সম্প্রতি এ প্রতিবেদনের সত্যতা নিশ্চিত করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন।

অরুণাচলের শি ইউমি জেলায় চীনের ওই গুচ্ছগ্রাম নির্মাণ হয়েছিল ২০১৯ সালের মার্চ থেকে ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে।

নতুন গুচ্ছগ্রামের অবস্থান স্পষ্ট না হওয়া গেলেও এটি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা ও আন্তর্জাতিক সীমান্তের ৬ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে বলে জানিয়েছে এনডিটিভি। ২০১৯ সালের স্যাটেলাইট ছবিতে এটি দেখা যায়নি।

আগের গুচ্ছগ্রাম থেকে ৯৩ কিলোমিটার পূর্বে নতুনটির স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা যায়, স্থাপনার পাশাপাশি খোলা মাঠে চীনের একটি পতাকা আঁকা রয়েছে, যা ওই ভূমির মালিকানা দাবি করে।

স্যাটেলাইট ছবি বিশ্লেষণ করে সংবাদমাধ্যমটি আরও জানায়, গত এক বছরে ভুটান ভূখণ্ডে চারটি গ্রাম নির্মাণ করেছে বেইজিং। প্রায় ১০০ বর্গকিলোমিটারের এলাকাটি ভারতের দোকলাম সীমান্তঘেঁষা।

ভূরাজনৈতিক গোয়েন্দা বিশেষজ্ঞ ও দ্য ইন্টেল ল্যাবের গ্লোবাল রিসার্চার ডি আটিস টুইটে জানান, ২০২০ সালের মে থেকে ২০২১ সালের নভেম্বরের মধ্যে ভুটানের ভূখণ্ডে গ্রামগুলো নির্মাণ করা হয়েছে।

প্রতিবেশী ভুটানের রাজনীতিতে ভারতের আধিপত্য দীর্ঘদিনের। পররাষ্ট্রনীতি থেকে শুরু করে সামরিক বাহিনীর প্রশিক্ষণসহ গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে দিল্লির ওপর নির্ভরশীল থিম্পু। আঞ্চলিক ক্ষমতা বাড়াতে ভুটানের ওপর চীনের নজরও পুরোনো।

এ বিভাগের আরো খবর