বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আফগানিস্তান পুনর্গঠনে বিশ্বের প্রতি আহ্বান শি-ইমরানের

  •    
  • ২৭ অক্টোবর, ২০২১ ১৩:২৫

আফগানিস্তানের জনগণের দুর্দশা মোচন ও অস্থিতিশীলতা রোধে দেশটিতে দ্রুত মানবিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা বাড়াতে আন্তর্জাতিক মহলের এগিয়ে আসার বিষয়ে একমত হন শি ও ইমরান।

যুদ্ধবিধ্বস্ত আফগানিস্তান পুনর্গঠনে তালেবান সরকারের পাশাপাশি দুস্থ আফগানদের সহায়তায় আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিন পিং ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান।

দেশ দুটির রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান মঙ্গলবার যৌথভাবে এ আহ্বান জানান।

ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়, চীনের ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি প্রতিষ্ঠার ১০০ বছর পূর্তিতে অভিনন্দন জানাতে দেশটির প্রেসিডেন্ট শিকে ফোন করেন ইমরান।

আলাপের একপর্যায়ে উভয় নেতা আফগানিস্তানে চলমান মানবিক বিপর্যয় নিয়ে কথা বলেন।

ওই সময় আফগানিস্তানের জনগণের দুর্দশা মোচন ও অস্থিতিশীলতা রোধে দেশটিতে দ্রুত মানবিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা বাড়াতে আন্তর্জাতিক মহলের এগিয়ে আসার বিষয়ে একমত হন শি ও ইমরান।

এ ছাড়া আফগানিস্তান পুনর্নির্মাণের লক্ষ্যে দেশটির নতুন তালেবান সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনেও বিশ্বের প্রতি আহ্বান জানান তারা।

করোনাভাইরাস মহামারি সফলভাবে মোকাবিলার পাশাপাশি পাকিস্তানসহ উন্নয়নশীল বিভিন্ন দেশে চীনের ত্রাণ ও সহযোগিতামূলক পদক্ষেপের জন্য আলাপের একপর্যায়ে প্রেসিডেন্ট শিয়ের প্রশংসা করেন প্রধানমন্ত্রী ইমরান।

বৈশ্বিক অর্থনীতিতে করোনার নেতিবাচক প্রভাবের পরিপ্রেক্ষিতে অর্থনৈতিক দুরবস্থা নিরসনে চীন-পাকিস্তান মুক্তবাণিজ্য চুক্তি বাস্তবায়নের মাধ্যমে দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক শক্তিশালী করতে ঐকমত্যে পৌঁছান শি ও ইমরান।

চীন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডর (সিপিইসি) প্রকল্পের সফল, সময়োপযোগী বাস্তবায়নের জন্য শির প্রশংসা করেন ইমরান।

এ ছাড়া সিপিইসির বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে চীনের বিনিয়োগকেও স্বাগত জানান পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান।

আগস্টে তালেবান ক্ষমতা দখলের পর গত দুই মাসে আফগানিস্তানে মানবিক সহায়তা পাঠায় মিত্র দেশ চীন ও পাকিস্তান।

বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, আফগানিস্তানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ৯ বিলিয়ন ডলার রিজার্ভে হাত দিতে পারছে না তালেবান সরকার। এসব অর্থের বেশির ভাগ নিউ ইয়র্কের কেন্দ্রীয় রিজার্ভে জমা রয়েছে।

রিজার্ভে প্রবেশাধিকার বন্ধ, অঙ্গীকার অনুযায়ী কাজ না করায় আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বাধাগ্রস্ত হওয়াসহ বিভিন্ন সমস্যায় জর্জরিত তালেবান সরকার।

এ ছাড়া সরকার গঠনের দুই মাসের বেশি সময় পার হলেও কোনো দেশ আনুষ্ঠানিকভাবে আফগান সরকারকে স্বীকৃতি না দেয়ায় চরম মানবিক বিপর্যয় ও অর্থনৈতিক সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে আফগানিস্তান।

এ বিভাগের আরো খবর