পাকিস্তানের প্রখ্যাত পারমাণু বিজ্ঞানী আব্দুল কাদির খান মারা গেছেন।
ইসলামাবাদের একটি হাসপাতালে স্থানীয় সময় সকালে তার মৃত্যু হয় বলে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে।
মৃত্যুকালে আব্দুল কাদিরের বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তাকে পাকিস্তানের পারমাণবিক কার্যক্রমের জনক হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তার প্রচেষ্টাতেই মুসলিম বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে পরমাণু বোমা অর্জন করতে সক্ষম হয় পাকিস্তান।
জিও টিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার রাতে বাসায় কাদিরের শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তাকে রোববার সকাল ৬টার দিকে ইসলামাবাদের কেআরএল হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়। সেখানেই তার মৃত্যু হয়।
একাধিক সূত্র জানায়, শ্বাসকষ্টে ভুগছিলেন কাদির। ফুসফুসে রক্তক্ষরণ হলে তার অবস্থা আরও অবনতি হয়।
প্রখ্যাত এই বিজ্ঞানীকে বাঁচিয়ে রাখতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছেন চিকিৎসকেরা, কিন্তু ব্যর্থ হয় সব চেষ্টা। সকাল ৭টা ৪ মিনিটে কাদিরকে মৃত ঘোষণা করা হয়।
চিকিৎসকেরা জানান, কাদিরের ফুসফুস মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।
স্থানীয় সময় বিকেল সাড়ে ৩টায় ইসলামাবাদে কাদিরের জানাজা হবে বলে তার পরিবারের বরাতে জানিয়েছে জিও টিভি।
আব্দুল কাদিরের মৃত্যুতে শোক জানিয়ে টুইট করেছেন পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আরিফ আলভি। শোক জানাচ্ছেন দেশটির রাজনীতিবিদ, বিজ্ঞানীসহ বিশিষ্টজনরা।