পার্কের ভেতর পুলিশ একদল মানুষকে তাড়া করছে এমন একটি ভিডিও সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ ভাইরাল হয়েছে।
এতে বলা হয়, জনগণকে জোর করে টিকা দেয়ার চেষ্টা করছে ইসরায়েল কর্তৃপক্ষ।
ভাইরাল ভিডিওটির শিরোনামে লেখা, ‘ইসরায়েল কর্তৃপক্ষ জোর করে টিকা দিতে চাইছিল। পুলিশ ওই সময় কয়েকজনকে তাড়াও করে।’
ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, পার্কের ভেতরে বেশ কয়েকজন ব্যক্তিকে তাড়া করার একপর্যায়ে তাদের ধরে মাটিতে চেপে ধরছেন পুলিশ কর্মকর্তারা।
ভিডিও ফুটেজের গায়ে লেখা, ‘টিকা না নেয়া ইসরায়েলিদের মোবাইল টাস্ক ইউনিট জোর করে টিকা দিতে চাইছে।’
ভাইরাল ভিডিওটির এ দাবি সত্য নয় বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপির ফ্যাক্টচেক দল।
তাদের ভাষ্য, ভাইরাল ভিডিওটি ইসরায়েলের নয়। চলতি বছরের জুলাইয়ে অস্ট্রেলিয়ার সিডনি শহরে লকডাউনবিরোধী বিক্ষোভের সময় ভিডিওটি ধারণ করা হয়।
ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম ব্র্যান্ড নিউ টিউবে ২৪ জুলাই ওই একই ভিডিও পোস্ট করা হয়।
এটির শিরোনামে লেখা ছিল, ‘অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে পুলিশের আরও নিষ্ঠুরতা।’
ভিডিওটির ২৩ সেকেন্ডে এক নারীকে বলতে শোনা যায়, ‘সিডনির ব্রডওয়ে এলাকার ভিক্টোরিয়া পার্ক থেকে বলছি। এখানে বিক্ষোভ এখনো শুরু হয়নি।’
গুগল স্ট্রিট ভিউতে সার্চ দেয়ার পর ভিক্টোরিয়া পার্কের সঙ্গে ভাইরাল ভিডিওটির পার্কের মিল পাওযা যায়।
২৪ জুলাই ইউটিউবে পোস্ট করা অন্য ভিডিওতে দেখা যায়, ভিক্টোরিয়া পার্কে বিক্ষোভকারীদের গ্রেপ্তার করছে পুলিশ।
অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম সেভেন নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়, অস্ট্রেলিয়াজুড়ে রাজধানী শহরগুলোতে লকডাউনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ চলছে। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে এ পদক্ষেপ নেয় দেশটির সরকার।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘সিডনির ভিক্টোরিয়া পার্ক থেকে টাউন হল পর্যন্ত হাজার হাজার মাস্ক না পরা ক্ষুব্ধ মানুষ সরকারঘোষিত লকডাউনের বিরুদ্ধে রাস্তায় নামে।’
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ‘২৪ জুলাই ব্রডওয়ে এলাকার ভিক্টোরিয়া পার্কে লকডাউনবিরোধী কয়েকজন বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।’
এবিসি নিউজ, সিডনি মর্নিং হেরাল্ডসহ অন্যান্য বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যমও একই খবর ছাপায়।