বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তালেবান ইস্যুতে দিল্লিতে সিআইএ প্রধান

  •    
  • ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৮:৩২

দিল্লিতে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বার্নস আফগানিস্তানের দ্রুত পরিবর্তিত পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান জানান। মঙ্গলবারই তিনি দিল্লিতে আসেন। ভারতের গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা এ গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। সিআইএ প্রধানের দিল্লি সফরের বিষয়টি গোয়েন্দারা নিশ্চিত করলেও বিষয়টি নিয়ে প্রকাশ্যে কিছু বলতে রাজি নন।

যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএর প্রধান উইলিয়াম বার্নস দিল্লিতে বৈঠক করেছেন। গোয়েন্দা তথ্য এ বিষয়টি নিশ্চিত করলেও ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলা হয়নি।

গোয়েন্দা তথ্যমতে, তালেবানদের সরকার গঠন সহ আফগানিস্তান পরিস্থিতি নিয়ে উইলিয়াম বার্নস ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (এনএসএ) অজিত ডোভাল ও গোয়েন্দা সংস্থার শীর্ষ কর্তাদের সঙ্গে মঙ্গলবার মতবিনিময় করেন।

দিল্লিতে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বার্নস আফগানিস্তানের দ্রুত পরিবর্তিত পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান জানান। মঙ্গলবারই তিনি দিল্লিতে আসেন। ভারতের গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা এ গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। সিআইএ প্রধানের দিল্লি সফরের বিষয়টি গোয়েন্দারা নিশ্চিত করলেও বিষয়টি নিয়ে প্রকাশ্যে কিছু বলতে রাজি নন।

বৈঠকটি এমন দিনে হয়েছে যেদিন তালেবানরা আফগানিস্তানে সরকার গঠনের ঘোষণা দিয়েছে। তাদের সরকারে প্রধানমন্ত্রী হিসাবে এমন লোকের নাম ঘোষণা হয়েছে, যিনি জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছেন।

সিআইএ প্রধানের বৈঠক সম্পর্কে উচ্চ পর্যায়ের এক সূত্রের দাবি, আফগানিস্তানের সাম্প্রতিক পরিবর্তনে ভারতের উদ্বেগ নিয়ে আলোচনা করেছেন বার্নস। তালেবানরা জম্মু ও কাশ্মীর সহ ভারতকে লক্ষ্য করে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে কাজে লাগাবে না বলে আশা করছে ভারত। সে বিষয়টি আলোচনায় গুরুত্ব পায়।

ভারতের এনএসএ অজিত দোভালের সঙ্গে এদিন রাশিয়ান এনএসএ নিকোলাই পাত্রুশেভের বৈঠক হয়েছে। তবে বার্নস-দোভাল-পাত্রুশেভ একসঙ্গে কোনো বৈঠক করেছেন কিনা সে সম্পর্কে কিছু জানা যায়নি। তিনজনের একান্ত আলাপচারিতার সম্ভাবনাও নাকচ করেনি গোয়েন্দারা।

সিআইএর প্রধান বার্নস যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের অন্যতম সবচেয়ে অভিজ্ঞ কূটনীতিক। তিনি গত মাসে মোল্লা আব্দুল গনি বারাদর সহ তালেবান নেতৃত্বের সঙ্গে দেখা করতে আফগানিস্তান সফর করেছিলেন।

এদিকে আফগানিস্তান ইস্যুতে বুধবার দুপুরে দিল্লিতে ভারত ও রাশিয়ার বৈঠক হয়েছে। তার আগেরদিন সিআইএ প্রধান উইলিয়াম বার্নসের দিল্লি সফর বিশেষ বার্তা বহন করছে বলে নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

তালেবানের ক্ষমতা দখল ও আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের দ্রুত চলে যাওয়ায় যে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে, তা থেকে উত্তরণে রাশিয়ার ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা।

এ বিভাগের আরো খবর