বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ত্রিপুরায় মানিক সরকারের কনভয়ে বিজেপির হামলা

  •    
  • ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২১:২৮

সোমবার সকালে মানিক সরকার নিজের নির্বাচনি কেন্দ্র ধনপুরে যাচ্ছিলেন। ওই সময় অজ্ঞাতপরিচয় একদল দুর্বৃত্ত মানিক সরকারের কনভয়ে বাঁশ, লাঠি দিয়ে হামলা চালালে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।মানিক সরকার গাড়ি থেকে নেমে এলে তাকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যান সিপিএম কর্মীরা।

এবার ত্রিপুরায় বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা ও সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকারের কনভয়ে হামলার পেছনে বিজেপি দায়ী বলে অভিযোগ তুলেছে সিপিএম।

সোমবার সকালে মানিক সরকার নিজের নির্বাচনি কেন্দ্র ধনপুরে যাচ্ছিলেন। ওই সময় অজ্ঞাতপরিচয় একদল দুর্বৃত্ত মানিক সরকারের কনভয়ে বাঁশ, লাঠি দিয়ে হামলা চালালে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। মানিক সরকার গাড়ি থেকে নেমে এলে তাকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যান সিপিএম কর্মীরা।

পরে তারা দুর্বৃত্তদের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন। দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়ে যায় । রাস্তায় যান চলাচল থমকে যায়। আগুন ধরিয়ে দেয়া হয় আশপাশের বিভিন্ন জিনিসে। বিশাল পুলিশবাহিনী ঘটনাস্থলে আসার পর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।

প্রায় ৭০ বছর বয়সী সাবেক মুখ্যমন্ত্রীর কনভয়ে হামলার ঘটনায় স্বাভাবিকভাবে সিপিএম কর্মীরা ক্ষুব্ধ হয়ে দুর্বৃত্তদের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন।

সিপিএমের দাবি, পরিকল্পনা করে মানিক সরকারের ওপর এই হামলার চালিয়েছে বিজেপি। তবে সিপিএমের অভিযোগ অস্বীকার করে স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বের দাবি, এই ঘটনার সঙ্গে কোনো বিজেপি কর্মী যুক্ত নন।

মানিক সরকার ওই এলাকায় কোনো কাজ করেননি। এটা সাধারণ মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত ক্ষোভের প্রকাশ।

ত্রিপুরার রাজ্য রাজনীতিতে বারবার বিরোধীরা বিজেপির হামলার মুখে পড়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তৃণমূল কংগ্রেস নেতৃত্বকেও বিজেপির হামলার মুখে পড়তে হয়েছে।

তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ত্রিপুরেশ্বরী মন্দিরে পূজা দিতে যাওয়ার সময় তার কনভয়ের ওপর হামলা হয়।

প্রশান্ত কিশোরের আইপ্যাকের সদস্যরা তৃণমূলের হয়ে ত্রিপুরায় জরিপে গেলে তাদের হোটেল বন্দি রেখে মহামারি আইনে মামলা করে বিপ্লব দেবের বিজেপি সরকার।

হামলা হয়েছে তৃণমূল যুব নেতৃত্বের ওপরেও।

বিরোধীদের অভিযোগ, বিজেপি নেতারা ‘তালেবানি’ কায়দায় হামলার উসকানি দিয়েছেন।

রোববার একটি ফেসবুক পোস্টে ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব দেব তৃণমূলের নাম না করে বলেন, ‘পশ্চিমবঙ্গ থেকে একটি দল আমাদের রাজ্যে এসেছে। এ দলের নেতৃত্ব অসামাজিক কাজের সঙ্গে যুক্ত। এখানে যাদের দলে টানছে তারাও অসামাজিক কাজের সঙ্গে যুক্ত। আমার কাছে তথ্য প্রমাণ আছে। এর ভিত্তিতে আমি তাদের গ্রেপ্তার করব।’

এসবের বিরুদ্ধে মুখ খুলে সম্প্রতি ত্রিপুরায় সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার প্রকাশ্যে বলেন, ‘বিজেপি যাদের ওপর তালেবানি কায়দায় হামলা চালাবে বলছে, তারাই নির্ভয়ে রাস্তায় নেমে লড়ছে। তাদের কুর্নিশ জানাচ্ছি।’

এবার সেই মানিক সরকারের কনভয়ে হামলা চালালো বিজেপি।

যদিও সিপিআইএম ত্রিপুরা আজকের হামলার একটি ভিডিও ফেসবুকে পোস্ট করে লিখেছে, ‘বিজেপি ও পুলিশের যৌথ বাধা উপেক্ষা করেও বিরোধী দলনেতা মানিক সরকারকে নিয়ে এগিয়ে চলেছে।’

এ বিভাগের আরো খবর