বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যুক্তরাজ্যে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছাড়াবে ১০ বছরে

  •    
  • ২৬ জুলাই, ২০২১ ০১:৫৩

গ্রান্থাম রিসার্চ ইনস্টিটিউটের জলবায়ুবিষয়ক গবেষক বব ওয়ার্ড বলেন, গত সপ্তাহে যুক্তরাজ্যে তাপদাহে প্রাণ হারিয়েছে এক হাজারের বেশি মানুষ। এ ধরনের তাপদাহ আমাদের দেশে নিয়মিত হতে যাচ্ছে। এখন থেকেই আমাদের পর্যাপ্ত প্রস্তুতি নেয়া উচিত।’

আগামী ১০ বছরে যুক্তরাজ্যে তাপদাহ অনেকটা নিয়মিত হয়ে যাবে। এ সময়ে দিনের তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যেতে পারে।

বিজ্ঞানীরা ধারণা করছেন, যদি দেশটিতে ক্ষতিকর কার্বন নিঃসরণের মাত্রা ক্রমাগত বাড়তে থাকে তবে বৈশ্বিক উষ্ণায়নের ফলে এমন পরিস্থিতি দেখা যেতে পারে। এসময় পানির সংকট চরমে উঠবে এবং তীব্র গরমে ব্রিটেনের হাজার হাজার অধিবাসী মারা যেতে পারে।

তাপদাহের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করা ইউনিভার্সিটি অব রিডিংয়ের গবেষক ক্লো ব্রিমিকম্বে জানিয়েছেন, আগামী দশকে দক্ষিণ ব্রিটেনে দিনের বেলায় তাপমাত্রার পারদ ৪০ ডিগ্রিতে উঠে যেতে পারে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য সানদ্য ডেইলি মেইলের প্রতিবেদন উঠে এসেছে এমন তথ্য।

তিনি আরও বলেন, ‘যুক্তরাজ্যের অধিকাংশ রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা এমন উচ্চ তাপমাত্রায় অচল হয়ে যেতে পারে।

‘এসময় এদেশে পানির তীব্র সংকট দেখা দিতে পারে। কমে যেতে পারে মানুষের কাজের ক্ষমতাও। এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে প্রাণিসম্পদ ও শস্যভান্ডারেও।’

গ্রান্থাম রিসার্চ ইনস্টিটিউটের জলবায়ুবিষয়ক গবেষক বব ওয়ার্ড বলেন, গত সপ্তাহে যুক্তরাজ্যে তাপদাহে প্রাণ হারিয়েছে এক হাজারের বেশি মানুষ।

আগামী দশকে দক্ষিণ ব্রিটেনে দিনের বেলায় তাপমাত্রার পারদ ৪০ ডিগ্রিতে উঠে যেতে পারে। ছবি: সংগৃহীত

তিনি আরও বলেন, ‘অন্য গরমপ্রধান দেশে তাপদাহে এতো মৃত্যুর ঘটনা ঘটে না, যেমনটি শীতপ্রধান দেশ হিসেবে আমাদের দেশে হয়েছে। এই ধরনের তাপদাহ আমাদের দেশে নিয়মিত হতে যাচ্ছে। এক্ষেত্রে এখন থেকেই পর্যাপ্ত প্রস্তুতি নেয়া উচিত।’

ব্রিমিকম্বে পরামর্শ দেন, ঝিলমিল বা খড়খড়ি ধরনের জানালা, ঘরের মধ্যে কুলিং সিস্টেমের (শীতলীকরণ যন্ত্র) ব্যবস্থা এবং ছায়ার জন্য বাড়ির আঙ্গিনায় বড় গাছ লাগাতে হবে।

যুক্তরাজ্যে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় সবল মানুষও অসুস্থ হয়ে পড়তে পারে। নির্মাণ ও কৃষি শ্রমিকসহ যারা বাইরে কাজ করেন তারা বেশি ঝুঁকিতে পড়ে যাবে।

দেশটির জনস্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য মতে, গত গ্রীষ্মে তিনটি তাপদাহে যুক্তরাজ্যে মৃত্যু হয়েছে দুই হাজার ৫৫৬ জনের। এদের মধ্যে ৬৫ বছরের বেশি বয়সী ছিলেন দুই হাজার ২৪৪ জন।

গত সপ্তাহে হিথ্রোতে তাপদাহ ছিল ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি। আর উত্তর আয়ারল্যান্ডে তাপমাত্রার পারদ উঠেছিল সাড়ে ৩১ ডিগ্রি।

ব্রিটেনের ইতিহাসে উষ্ণতম দিন ৩৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছিল ২০১৯ সালে ক্যামব্রিজে। দেশটিতে উষ্ণতম ৫টি দিনই রেকর্ড করা হয়েছে গত চার দশকে।

এ বিভাগের আরো খবর