কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জন বার্লার বিরুদ্ধে জমি দুর্নীতির অভিযোগ তুলেছে তৃণমূল কংগ্রেস।
ডুয়ার্সে সরকারি জমি দখল করে ভবন বানিয়ে ২০-২৫ লাখ টাকায় বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। আলিপুরদুয়ার জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি, সরকারি জমি দখলের পিছনে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জন বার্লার পরিকল্পনা রয়েছে।
আলিপুর দুয়ারের চামুর্চিতে সরকারি জমি দখলের বিষয়টি নিয়ে আলিপুরদুয়ার জেলা তৃণমূল সভাপতি কৃষ্ণকুমার কল্যাণী জেলা প্রশাসনে অভিযোগ জানান।
অভিযোগ পাওয়ার পর আলিপুরদুয়ার জেলা প্রশাসন ভূমি সংস্কার দপ্তরকে বিষয়টি খতিয়ে দেখতে নির্দেশ দেয় ।
বিজেপি সাংসদ জন বার্লা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হওয়ার আগে বঞ্চনার অভিযোগ তুলে উত্তরবঙ্গকে আলাদা রাজ্য বা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ঘোষণার দাবি তুলে বিতর্কে জড়িয়ে ছিলেন। এবার সরকারি জমি দখলের মতো গুরুতর অভিযোগে তার নাম জড়িয়ে গেল।
জন বার্লা অবশ্য জমি দখলের কথা অস্বীকার করে পাল্টা তৃণমূলের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন।
তিনি বলেন, ‘দখল করিনি ওই জমি। সরকারি জমিতে যে বাড়ি তৈরি হয়েছে, সেখানে কমিউনিটি হল বানানো হবে। মহিলাদের ট্রেনিং দেয়া হবে।’
বিজেপি সাংসদ কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর আরও অভিযোগ, ‘তৃণমূলের পার্টি অফিস আছে তো সরকারি জমির ওপর।’
গোটা ঘটনা ঘিরে রাজনৈতিক কানাঘুষা শুরু হয়েছে। বানারহাটে যেখানে এই ভবনটি তৈরি হচ্ছে, সেখানকার তৃণমূল নেতৃত্বের কাছ থেকে অভিযোগ পাওয়ার পর তৃণমূলের জেলা নেতৃত্ব জেলা প্রশাসনকে লিখিত অভিযোগ জমা দেয়।
প্রশাসন বর্তমানে ওই বিতর্কিত জমিটি কী অবস্থায় আছে সেটি জানতে তৎপর হয়েছে। ওই অনুযায়ী পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে জানা গেছে। জন বার্লার বিরুদ্ধে ওঠা জমি দুর্নীতির অভিযোগ আগেও উঠেছে। তবে এবারের ঘটনায় সক্রিয় হয়েছে প্রশাসন।