ভারতে করোনামুক্ত হলেও কঠিন এই ভাইরাসের ছাপ থেকেই যাচ্ছে শরীরে।
পাটনার অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল সায়েন্সের করা সম্প্রতি একটি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে যারা আক্রান্ত হয়েছিলেন, সুস্থ হয়ে ওঠার পরও তাদের রক্তে শর্করার মাত্রা অস্বাভাবিক বেড়ে গিয়েছে।
প্রায় তিন হাজার মানুষের ওপর ফোনে এই সমীক্ষা চালানো হয়। সেখানে তাদের করোনা থেকে সুস্থ হয়ে ওঠার পর শারীরিক অবস্থার খুঁটিনাটি জানতে চাওয়া হয়।
পোস্ট ট্রমা বিভাগের প্রধান ড. অনিল কুমার জানান, ‘করোনা সংক্রমণ থেকে যারা সুস্থ হয়ে উঠেছেন, তারা মোট ১১ ধরনের সমস্যার কথা বলেছেন।’
‘এর মধ্যে মাথা ঘোরা থেকে শুরু করে ক্ষুধা কমে যাওয়া, এমনকি রক্তে শর্করার পরিমাণ বেড়ে যাওয়ার কথাও জানান তারা।’
সমীক্ষায় অংশ নেয়া তিন হাজার জনের মধ্যে ৪৮০ জনই জানিয়েছেন, করোনা থেকে সুস্থ হয়ে ওঠার পরই অস্বাভাবিক মাত্রায় দেহে শর্করার পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে।
৮৪০ জন জানিয়েছেন, প্রচণ্ড দুর্বলতার সৃষ্টি হয়েছে সুস্থ হয়ে ওঠার পরও।
৬৩৬ জন জানিয়েছেন, করোনামুক্তির পর থেকেই মাথা ঘোরার সমস্যা দেখা দিয়েছে তাদের।
৪৭৪ জনের কাশি রয়ে গিয়েছে, শ্বাসকষ্ট রয়েছে ১৫০ জনের। দীর্ঘকালীন কোভিড অসুস্থতা নিয়ে চিকিৎসক-গবেষকরা এখনও গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন। বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া এই সংক্রমণ থেকে সুস্থ হয়ে উঠলেও প্রতিনিয়তই নতুন নতুন শারীরিক সমস্যার কথা সামনে উঠে আসছে।
আপাতত দীর্ঘকালীন কোভিডের বিরুদ্ধে লড়তে সুষম খাবার ও হালকা শরীরচর্চারই পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।