পশ্চিমবঙ্গে ভোটের পরে সহিংসতার অভিযোগ জানানোর আহ্বানে সাড়া দিয়ে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের শিবিরের লাইনে দাঁড়িয়েছেন রাজ্যের বহু আক্রান্ত।
রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের পরে সহিংসতার অভিযোগে সরব হয়েছে বিজেপি। সরব হয়েছেন রাজ্যপালও। এমনকি রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সমালোচনা করেছে কলকাতা হাইকোর্ট।
এদিকে রাজ্য সরকার তাদের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে যথেষ্ট সহযোগিতা করছে না বলে অভিযোগ করেছেন মানবাধিকার কমিশনের কর্মকর্তারা।
এমন পরিস্থিতিতে কমিশনকে নতুন করে রাজ্যের সহিংসতা কবলিত এলাকায় ঘুরে ঘুরে প্রতিবেদন সংগ্রহ করে সেই প্রতিবেদন আদালতে জমা দিতে বলেছে কলকাতা হাইকোর্ট।
এ নির্দেশের পর কর্মকর্তারা রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে ঘুরে যেমন তথ্য সংগ্রহ করছেন, তেমনি সেই উদ্যোগের অংশ হিসেবে সোমবার সল্টলেকে একটি শিবির স্থাপন করে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন।
বৃহস্পতিবার অভিযোগপত্র আহ্বান করে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন।
বলা হয়, আক্রান্তরা চাইলে ব্যক্তিগতভাবে আসতে পারেন, টেলিফোনে কথা বলতে পারেন অথবা ইমেইল করতে পারেন। এছাড়া সরাসরি কমিশনের কর্মকর্তাদের মুখোমুখি হয়েও অভিযোগ জানাতে পারবেন।
সোমবার সকাল আটটা থেকে সল্টলেকের সিআরপিএফ ক্যাম্পে বসেন কমিশনের কর্মকর্তারা। বহু মানুষের অভিযোগ শোনেন তারা।
সাত সদস্যের কমিটির চেয়ারপারসন অরুণ মিশ্রের নেতৃত্বে সমস্ত অভিযোগ খতিয়ে দেখা হবে বলে জানিয়েছে কমিশন।
কমিশনের আহ্বানে সাড়া দিয়ে বহু মানুষ তাদের অভিযোগ জানাতে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসে লাইনে দাঁড়িয়েছেন। শাসকদলের অত্যাচারে অতিষ্ঠ হয়ে ঘরছাড়া বহু মানুষ ঘরে ফিরতে জরিমানা দিতে হবে বলেও শাসকদলের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন।
সল্টলেক শিবিরে অভিযোগ জানাতে উপস্থিত বিজেপি নেতা কল্যান চৌবে বলেন, ‘মূলত বিজেপির কর্মীরা ঘরছাড়া। ফলে তাদের নিরাপত্তার খাতিরে তাদের পক্ষ থেকে অভিযোগ জানাতে আসতে হয়েছে।’