চীন শাসিত তিব্বত থেকে প্রথম ইলেকট্রিকচালিত বুলেট ট্রেন চলাচল শুরু করেছে। পরীক্ষামূলক চললেও পুরোদমে ট্রেন চলাচল শুরু হবে আগামী ১ জুলাই।
ভারতের অরুণাচল রাজ্যে একেবারে সীমান্ত ঘেঁষে এই ট্রেন চলাচলে কিছুটা উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েছে ভারত।
হঠাৎ করে কয়েক বছর থেকে অরুণাচলের আশপাশে প্রযুক্তির ব্যাপকতা বাড়িয়েছে চীন। ট্রেন চলাচল শুরুর ঘটনায় সীমান্ত এলাকার প্রত্যন্ত বসতির ওপর অতিরিক্ত নজরদারি শুরু করেছে ভারত।
বেইজিং ভারত সীমান্ত এলাকায় অবকাঠামোগত উন্নয়ন করতে অনেক দিন থেকেই জোর দিয়েছে। যার মধ্যে অরুণাচল সীমান্ত ঘেঁষে এই বুলেট ট্রেন অন্যতম।
এই ট্রেন ছুটবে অরুণাচল প্রদেশ সীমান্তে বেইজিং থেকে তিব্বতের লাসা পর্যন্ত। আর এই পরিস্থিতির জন্য সীমান্তে সামরিক ব্যবস্থাকে কঠোর করছে ভারত।
চীনের একটি বুলেট ট্রেন স্টেশন। ছবি: এএফপি
তিব্বতের লাসার নিংচি সেকশনে ৪৩৫ দশমিক ৫ কিলোমিটার পথে বুলেট ট্রেন চালাবে চীন। তিব্বতের এই প্রত্যন্ত এলাকায় এটাই প্রথম বুলেট ট্রেন।
১ জুলাই চীনের কমিউনিস্ট পার্টির ১০০ বছর পূর্তি। আর সে উপলক্ষ্যেই বিরাট কর্মযজ্ঞ।
অরুণাচলের গা ঘেঁষে ছুটে চলতে প্রস্তুত চীনের বুলেট ট্রেন। ছবি: এএফপি
চীন বলছে, বুলেট ট্রেনের পরিকল্পনা দীর্ঘদিনের। ২০১৪ সাল থেকে কাজ শুরু হয়।
১ জুলাই থেকে চলাচল শুরুর আগে জীবাণুমুক্ত করা হচ্ছে ট্রেন। ছবি: এএফপি
চীন নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর বিভিন্ন স্থাপত্য ও উন্নয়ন দিয়ে নিজেদের আধিপত্য বজায় রাখার কথা বলছে।