বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছাড়া পেলেন সিএএ বিরোধী আন্দোলনের তিন নেত্রী

  •    
  • ১৭ জুন, ২০২১ ২১:৫০

গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে সিএএ-এর প্রতিবাদে আগুন জ্বলে ওঠে দিল্লিতে। মারা যান ৫০ জন। আহত হয় প্রায় ২০০। সেই হিংসায় প্ররোচনার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয় ওই তিন সমাজকর্মীকে।

দিল্লি হাইকোর্টের নির্দেশে অবশেষে জামিনে ছাড়া পেলেন বিতর্কিত নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের (সিএএ) বিরুদ্ধে আন্দোলনকারী নাতাশা নরওয়াল, দেবাঙ্গনা কলিতা ও আসিফ ইকবাল তানহা।

প্রথমে আধার যাচাইয়ের জন্য নির্দিষ্ট সময়ে তিহার জেল থেকে তাদের ছাড়েনি পুলিশ। এরপর দিল্লি হাইকোর্ট তাদের দ্রুত জেল থেকে ছেড়ে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়ার পরই বৃহস্পতিবার সন্ধ্যে নাগাদ ছাড়া পান ওই তিন জন।

ছাড়া পেয়ে দেবাঙ্গনা বলেন, ‘আমরা বেঁচেছি কারণ, বন্ধু শুভাকাঙ্খীরা আমাদের সমর্থন জুগিয়েছে। তাঁদের আমি ধন্যবাদ জানাই।’

নাতাশা নরওয়াল বিচারাধীন বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে না চাইলেও দিল্লি হাইকোর্টের পর্যবেক্ষণকে সাধুবাদ জানান।

২০২০'-এর মে মাসে গ্রেপ্তার করা হয় নাতাশা নারওয়াল, দেবাঙ্গনা কালিতা এবং আসিফ ইকবাল তানহাকে। নাতাশা আর দেবাঙ্গনা ‘‌পিঞ্জরা তোড়’‌ নামে ছাত্রীদের একটি সংগঠনের সদস্য। ৫০ হাজার টাকা বন্ডের বিনিময়ে তাঁদের জামিন হয়। পাসপোর্টও জমা রাখতে বলে দিল্লি হাইকোর্ট। জানিয়ে দেয়, বুধবার দুপুর ১টার মধ্যে জেল থেকে ছাড়তে হবে তাদের।

এই রায়ের বিরুদ্ধে ট্রায়াল কোর্টে যায় দিল্লি পুলিশ। জানায়, অভিযুক্তদের ঠিকানা, আধার কার্ড ইত্যাদি খতিয়ে দেখতে সময় লাগবে। তাই তিন দিনের আগে তাদের ছাড়া যাবে না।

তিন জনের আইনজীবী জানান, পুলিশের কাজ করতে দেরি হলে সেই দায় তার মক্কেলদের নয়। নাতাশার জামিনদার হয়ে আদালতে হাজির ছিলেন সিপিএম পলিটব্যুরোর সদস্য বৃন্দা কারাত।

দায়রা আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, দিল্লি হাইকোর্ট জামিন দিয়ে দিয়েছে। এক্ষেত্রে তাদের আর কিছু করার নেই। এর পরেই সুপ্রিম কোর্টে জামিনের নির্দেশ নাকচ করার আবেদন জানায় দিল্লি পুলিশ। শুক্রবার সেই আবেদনের শুনানি হবে সুপ্রিম কোর্টে।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে সিএএ-এর প্রতিবাদে আগুন জ্বলে ওঠে দিল্লিতে। মারা যান ৫০ জন। আহত হয় প্রায় ২০০। সেই হিংসায় প্ররোচনার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয় ওই তিন সমাজকর্মীকে।

দিল্লিতে হিংসা ছড়ানো ও শান্তি বিঘ্নিত করার অভিযোগে নাতাশা নরওয়াল, দেবাঙ্গনা কলিতা ও ইকবাল তানহাকে গ্রেপ্তার করেছিল দিল্লি পুলিশ। প্রায় ১ বছরেরও বেশি সময় পর হাইকোর্টের বিচারপতি সিদ্ধার্থ মৃদুল, বিচারপতি অনুপ জয়রাম ভম্বানির বেঞ্চ মঙ্গলবার জামিনের নির্দেশ দিয়েছিল। পর্যবেক্ষণে বেঞ্চ জানিয়েছিল, প্রতিবাদের অধিকার ও সন্ত্রাসমূলক কাজের মধ্যে বিচ্যুতি রেখাটা ঝাপসা হয়ে যাচ্ছে। এই মনোভাব যদি বেশি করে আকর্ষিত হয়, তা হলে তা গণতন্ত্রের জন্য সবচেয়ে খারাপ দিন হবে।

এ বিভাগের আরো খবর