বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক অবিনশ্বর: বরিস জনসন

  •    
  • ১১ জুন, ২০২১ ১৮:৪৯

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্কের বিষয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, মানবাধিকার, আন্তর্জাতিক নীতি ও ট্রান্সআটলান্টিক জোটে আস্থা রাখে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য। দুই দেশের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। ইউরোপ ও বিশ্বজুড়ে শান্তি ও উন্নতির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে এই সম্পর্ক।’

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের মধ্যকার মৈত্রীর সম্পর্ক অবিনশ্বর হিসেবে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে বৈঠক শেষে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বিবিসিকে এমনটাই বলেন।

গত বছর করোনাভাইরাস মহামারি আঘাত হানার পর এই প্রথম বিশ্বের শিল্পোন্নত দেশগুলোর জোট জি-সেভেনের নেতারা যুক্তরাজ্যের কর্নওয়াল কাউন্টিতে তিনদিনের সম্মেলনে বসছেন। করোনার টিকা ও জলবায়ু পরিবর্তনের অ্যাজেন্ডা নিয়ে শুক্রবার শুরু হতে যাচ্ছে জি-সেভেন সম্মেলন। চলবে রোববার পর্যন্ত।

সম্মেলনে কানাডা, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের নেতারা উপস্থিত থাকবেন। সম্মেলন উপলক্ষে বৃহস্পতিবার ভোরে কর্নওয়ালে পৌঁছান বাইডেন।

সম্মেলনের আগে বৃহস্পতিবার কর্নওয়ালের কারবিস বে রিসোর্টে বাইডেনের সঙ্গে বৈঠক করেন জনসন।

করোনার টিকা নিয়ে এরই মধ্যে অঙ্গীকার করেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী।

তিনি বলেন, আগামী বছর দরিদ্র দেশে ১০ কোটির বেশি টিকা দান করবে যুক্তরাজ্য।

অন্যদিকে বিশ্বের ৯২টি নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশসহ আফ্রিকায় ৫০ কোটি ফাইজারের টিকার ডোজ দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বাইডেন।

করোনাভাইরাসের ইতি টানার উদ্যোগের অংশ হিসেবে ২০২২ সালের মধ্যে বিশ্বব্যাপী কোটি কোটি করোনার টিকা সরবরাহে সম্মেলনে জি-সেভেনের নেতারা ঐকমত্যে পৌঁছাবেন বলে আশা করা যাচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্কের বিষয়ে জনসন বলেন, মানবাধিকার, আন্তর্জাতিক নীতি ও ট্রান্সআটলান্টিক জোটে আস্থা রাখে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য।

তিনি বলেন, ‘দুই দেশের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। ইউরোপ ও বিশ্বজুড়ে শান্তি ও উন্নতির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে এই সম্পর্ক।’

এ বিভাগের আরো খবর