বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জয়ের পথে মমতাও

  •    
  • ২ মে, ২০২১ ১৫:২৯

গণনার একাদশ রাউন্ডের শেষে ৩ হাজার ৩২৭ ভোটে নন্দীগ্রামে এগিয়ে গেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই আসনে এখন ছয় রাউন্ড গণনা বাকি।

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেসের বিপুল জয় নিশ্চিত হলেও দলীয় প্রধান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জয় নিয়ে প্রাথমিকভাবে তৈরি হয়েছিল শঙ্কা। তবে ভোট গণনা যত এগোচ্ছে মমতার জয়ের সম্ভাবনা তত বাড়ছে।

গণনার একাদশ রাউন্ডের শেষে ৩ হাজার ৩২৭ ভোটে নন্দীগ্রামে এগিয়ে গেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই আসনে এখন ছয় রাউন্ড গণনা বাকি।

এর আগের গণনাগুলোতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পরাজয়ের ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছিল। ষষ্ঠ রাউন্ড শেষে মমতাকে পরাজয়ের শঙ্কায় ফেলেন একসময়ে তারই প্রধান অনুগামী বিজেপির শুভেন্দু অধিকারী। শুভেন্দু মমতার চেয়ে সাত হাজারের বেশি ভোটে এগিয়ে ছিলেন।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নন্দীগ্রামে হারতে পারেন, এ খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে যে আলোচনা তৈরি হয় পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন। তবে তৃণমূল কংগ্রেসের মধ্যে এই প্রশ্নে কোনো দ্বিধা বা দ্বন্দ্ব নেই।

তৃণমূল কংগ্রেস সরকারের মুখ্যমন্ত্রী হবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ই। নির্বাচনে হেরে গেলেও মমতার মুখ্যমন্ত্রী হতে কোনো সাংবিধানিক বাধা নেই।

নিয়ম হচ্ছে, সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়া দলের নবনির্বাচিত বিধায়কেরা তাদের পরিষদীয় নেতা নির্বাচিত করবেন। সেই পরিষদীয় নেতা বিধায়ক না হলেও কোনো অসুবিধা নেই।

তবে মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ নেয়ার ছয় মাসের মধ্যে তাকে কোনো একটি বিধানসভা কেন্দ্র বা বিধানপরিষদ থেকে নির্বাচিত হতে হবে। পশ্চিমবঙ্গে বিধানপরিষদ ব্যবস্থা নেই। এখানে বিধানসভায় নির্বাচিত হয়ে আসতে হবে।

এ বিভাগের আরো খবর