বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পশ্চিমবঙ্গ-অসমে ভোটের রেকর্ড চান মোদি

  •    
  • ২৭ মার্চ, ২০২১ ০৯:৩২

গত কয়েক সপ্তাহ উত্তপ্ত প্রচারের পর রাজ্য দুটিতে শুরু হয়েছে ভোটের লড়াই। শনিবার সকাল ৭টায় ভোট শুরু হয়েছে ইভিএমে। ভোট চলবে সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ।

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের ৩০ ও অসমের ৪৭টি বিধানসভা আসনে প্রথম ধাপে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে।

গত কয়েক সপ্তাহ উত্তপ্ত প্রচারের পর রাজ্য দুটিতে শুরু হয়েছে ভোটের লড়াই।

শনিবার সকাল ৭টায় ভোট শুরু হয়েছে ইভিএমে। ভোট চলবে সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি টুইট করে ভোটারদের রাজ্য দুটিতে রেকর্ডসংখ্যক ভোট দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

টুইটে তিনি লিখেন, ‘পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে আজ প্রথম পর্যায়ে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। যে বিধানসভার আসনগুলোতে ভোট গ্রহণ হচ্ছে, সেখানকার ভোটদাতাদের আমি রেকর্ডসংখ্যক ভোটাধিকার প্রয়োগের অনুরোধ জানাই।’

আরেক টুইটে তিনি অসমের ভোটারদের প্রতিও একই আহ্বান জানান।

পশ্চিমবঙ্গ ও অসমে যখন বিধানসভার ভোটগ্রহণ চলছে ঠিক সেই সময় নরেন্দ্র মোদি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদ্‌যাপন আয়োজনে অতিথি হয়ে বাংলাদেশে অবস্থান করছেন।

দুই দিনের সরকারি সফরের দ্বিতীয় দিন শনিবার মোদি যাচ্ছেন সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগরের একটি মন্দিরে। সেই সঙ্গে তিনি যাচ্ছেন গোপালগঞ্জের মতুয়া সম্প্রদায়ের একটি মন্দিরে।

ভোট দেয়া শেষে ভোটারকে গাছের চারা উপহার দেন নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তা

অনেকেরই ধারণা, এই দুটি মন্দির ভ্রমণ করে নরেন্দ্র মোদি পশ্চিমবঙ্গে থাকা একটা বড় পরিমাণ বাঙালিদের প্রভাবিত করতে চাইছেন।

পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূল ৩০টি আসনের মধ্যে ২৯টিতেই প্রার্থী দিয়েছে। একটি আসন ছেড়ে দিয়েছে অল ঝাড়খন্ড স্টুডেন্ট ইউনিয়নকে।

পশ্চিমবঙ্গে দলগুলোর অবস্থা

কংগ্রেস পশ্চিমবঙ্গে অনেকটা বিপর্যয়ের মুখে রয়েছে। দলটি এখানে মাত্র ৫টি আসনে প্রার্থী দিয়েছে। অন্য আসন ছেড়ে দিয়েছে তাদের জোটের শরিকদের জন্য। সেখানে বামপন্থি দল সিপিএম ১৮টি ও সিপিআই ৪টি আসনে লড়ছে। আর বিজেপি লড়ছে সবগুলো আসনেই।

রাজ্যের বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ৩০ আসন দিয়ে শুরু হয়েছে নির্বাচন। জেলাগুলোতে ৭৩ লাখ ভোটারের জন্য ১০ হাজার ২০০ বুথে ভোট নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। রাজ্যের মোট ২৯৪ আসনে ৮ দফায় ভোট হবে।

পশ্চিমবঙ্গে এবারের লড়াই দিদি বনাম মোদি। তৃণমূল নেত্রী মমতা বলেই দিয়েছেন, ২৯৪ কেন্দ্রে তিনিই প্রার্থী। বিজেপি মমতার বিরুদ্ধে মোদির ইমেজকেই প্রতিপক্ষ হিসেবে তুলে ধরেছে।

স্বাস্থ্যবিধি মেনে কেন্দ্রে ভোটারদের লাইন

প্রথম দফার নির্বাচনে মোট প্রার্থী ১৯১ জন। এদের মধ্যে নারী রয়েছেন ২১ জন। জঙ্গলমহল বলে পরিচিত এই পাঁচ জেলা আগে ছিল বামদের শক্তি। এখন সেখানে তৃণমূলের দাপটই বেশি। এবার দেখার পালা কাদের সমর্থন বেশি।

অসম পরিস্থিতি

বিজেপিশাসিত অসম রাজ্যেও ভোট শুরু হয় একই সময়ে। ১২৬ সদস্যের অসমে ভোট হচ্ছে তিন দফায়।

উজান অসমের ১২টি জেলার ৪৭টি কেন্দ্রে ভোট হচ্ছে শনিবার। এখানে লড়াইয়ে রয়েছে কংগ্রেস মহাজোটের সঙ্গে বিজেপির নেতৃত্বাধীন জোট।

রাজ্যের ২ কোটি ৩৩ লাখ ৭৪ হাজার ৮৭ জন ভোটারের মধ্যে ৮১ লাখ ৯ হাজার ৮১৫ জন প্রথম দফায় ভোট দিচ্ছেন।

হেভিওয়েট প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোয়াল, সাবেক বিরোধী দলনেতা দেবব্রত শইকিয়া, রাজ্য কংগ্রেস সভাপতি রিপুন বরা।

অসমে দ্বিতীয় ও তৃতীয় দফার ভোট ১ ও ৬ এপ্রিল।

দুই রাজ্যেই ভোটকে অবাধ ও শান্তিপূর্ণ রাখতে ভারতের নির্বাচন কমিশন বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। মোতায়েন করা হয়েছে আধাসামরিক বাহিনী। নজরদারির জন্য রাখা হয়েছে নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষকদের।

এ বিভাগের আরো খবর