১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়েছিলেন কলকাতার দুই তরুণ সাংবাদিক দীপক বন্দ্যোপাধ্যায় ও সুরজিত ঘোষাল। কিন্তু তাদের আর ভারতে ফেরা হয়নি। ওই দুই সাংবাদিক পাকিস্তান সেনাবাহিনীর হাতে নিহত হন।
শনিবার কলকাতা প্রেসক্লাবে তাদের নামে ফলকের উন্মোচন করেছেন ভারত সফরে আসা বাংলাদেশের তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ।
এ সময় মুক্তিযুদ্ধে ভারতের অবদানের জন্যে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তিনি।
হাছান মাহমুদ বলেন, ‘যতদিন বাংলাদেশ থাকবে, ততদিন ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্ব থাকবে।’
অনুষ্ঠানে ভারত বাংলাদেশের প্রকৃত বন্ধু বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী ও জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নিতে ভারতে এসেছেন হাছান মাহমুদ।
১৯৭২ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি কলকাতার ব্রিগেডে ঐতিহাসিক জনসভায় ভাষণ দেন বঙ্গবন্ধু ও ভারতের তখনকার প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী। সেই দিনটির স্মরণেই অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়েছিল ব্রিগেডেও।
দুই সাংবাদিকের ফলক উন্মোচন প্রসঙ্গে কলকাতা প্রেসক্লাবের সভাপতি স্নেহাশিস সুর বলেন, ‘বহু আগেই এই কাজ করা উচিত ছিল। কিন্তু বিভিন্ন কারণে এতদিন করা হয়নি। দেরিতে হলেও তাদের শ্রদ্ধা জানাতে পেরে প্রেসক্লাব গর্বিত।’
একই সঙ্গে তিনি বাংলাদেশ জাতীয় প্রেসক্লাবের কাছেও মুক্তিযুদ্ধের শহিদ সাংবাদিকদের তালিকায় এই দুই ভারতীয় সাংবাদিকের নাম উল্লেখ করারও অনুরোধ জানান।