বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

প্রধানমন্ত্রীর ওপর হামলার উসকানি: যুক্তরাজ্যপ্রবাসী দোষী

  •    
  • ১৮ জানুয়ারি, ২০২১ ১৫:২১

২০১৫ থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে অনলাইনে তিনটি পোস্ট দেন যুক্তরাজ্যপ্রবাসী হামজা (৫০)। এতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও সরকারের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালানোর আহ্বান জানান তিনি।

অনলাইনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সরকারের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী হামলায় উসকানির ঘটনায় মুন্না হামজা নামের এক ব্যক্তিকে দোষী সাব্যস্ত করেছে যুক্তরাজ্যের আদালত।

লন্ডনের উলউইচ ক্রাউন কোর্ট স্থানীয় সময় বুধবার তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের সত্যতা পায় বলে জানিয়েছে সাপ্তাহিক পত্রিকা ইস্টার্ন আই

২০১৫ থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে অনলাইনে তিনটি পোস্ট দেন যুক্তরাজ্যপ্রবাসী হামজা (৫০)। এতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও সরকারের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালানোর আহ্বান জানান তিনি।

হামজার ওই তিনটি পোস্টের একটি চিহ্নিত করে পুলিশের নজরে আনে লন্ডনের এক ব্যক্তি। এরই পরিপ্রেক্ষিতে ২০১৮ সালের ৪ জুলাই দক্ষিণ লন্ডনের কর্মস্থল থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। ওই সময় তার কম্পিউটার, ফোন ও মেমোরি কার্ড জব্দ করা হয়।

লন্ডন মেট্রোপলিটন পুলিশ জানিয়েছে, অনলাইনে পোস্টের মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকারের ওপর হামলার প্ররোচনার বিষয়টি স্বীকার করেন হামজা।

২০১৯ সালের ২৮ জানুয়ারি সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে উসকানির অভিযোগে তার বিরুদ্ধে মামলা হয়। আগামী ৪ মার্চ তাকে সাজা দেয়া হবে।

মেট্রোপলিটন পুলিশের কাউন্টার টেররিজম কমান্ডের প্রধান কমান্ডার রিচার্ড স্মিথ বলেন, ‘হামজার ক্ষতিকর ও উগ্র পোস্টের বিষয়ে যে ব্যক্তি আমাদের সতর্ক করেছেন, তাকে ধন্যবাদ জানাই।

‘এতে আরও সহিংসতা ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড উসকানোর তৎপরতা থেকে হামজাকে থামাতে আমরা সক্ষম হয়েছি। নয়তো তার কর্মকাণ্ডের ফল ভয়াবহ হতো। সবাইকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি সন্দেহজনক কিছু দেখলে তা পুলিশকে জানানোর আহ্বান জানাচ্ছি।’

এ বিভাগের আরো খবর