বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ইসরায়েলকে নিয়ে চাপ নেই: পাকিস্তানি মন্ত্রী

  •    
  • ২১ ডিসেম্বর, ২০২০ ২২:০২

‘ফিলিস্তিন প্রশ্নে যতদিন শক্তিশালী এবং স্থায়ী সমাধান না হবে ততোদিন ইসরায়েলের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক স্বাভাবিক হওয়ার সুযোগ নেই।’

ফিলিস্তিনি সংকট সমাধান না হওয়া পর্যন্ত ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না বলে আবারও সাফ জানিয়ে দিয়েছে পাকিস্তান। এ বিষয়ে ইসলামাবাদের ওপর কোনো চাপ নেই বলেও সোমবার জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মোহাম্মদ কোরাইশি।

তিনি বলেন, ‘ফিলিস্তিন প্রশ্নে যতোদিন শক্তিশালী এবং স্থায়ী সমাধান না হবে ততোদিন ইসরায়েলের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক স্বাভাবিক হওয়ার সুযোগ নেই।’

সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর শেষে আবুধাবির সমালোচনা করেন পাকিস্তানের পরাষ্ট্রমন্ত্রী। দুবাইয়ে রোববার দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ে বৈঠক শেষে সোমবার দেশে ফেরেন কোরাইশি।

এদিন মুলতানে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘জানি না কেন সংযুক্ত আরব আমিরাত ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিয়েছে। তবে এই ইস্যুতে পাকিস্তানের অবস্থান আগের মতোই থাকবে।’

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 'আরব আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেয়া প্রশ্নে আলোচনা হয়েছে। আমি তাদের বোঝানোর চেষ্টা করেছি যে ফিলিস্তিন ও কাশ্মীরের সঙ্গে পাকিস্তানের আবেগ জড়িত। আরব আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানিদের এই আবেগ গুরুত্ব সহকারে নিয়েছেন।'

তিনি জানান, আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়ন এবং আফগান শান্তি আলোচনা নিয়েও কথা হয়।

ইসরায়েলকে কয়েক দশক আগেই স্বীকৃতি দেয় মিসর ও জর্ডান। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্ততায় সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বাহারাইন ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে।

ধারণা করা হচ্ছে, ওমান এবং সুদান শিগগির ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেবে। সবচেয়ে বড় চমক হবে ইসরায়েলকে সৌদি আরবের স্বীকৃতি দেয়া। এ বিষয়ে শিগগিরই একটি চুক্তি হতে পারে বলেও ধারণা করা হচ্ছে।

এ বিভাগের আরো খবর