বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছবি বিকৃতি: ইরানি তরুণীর ১০ বছরের কারাদণ্ড

  •    
  • ১২ ডিসেম্বর, ২০২০ ১৭:১১

১৯ বছরের সাহার তাবার ইনস্টাগ্রামে বিকৃত চেহারার ছবি শেয়ার করে তুমুল জনপ্রিয়তা পান। একটা সময় ৪ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি ফলোয়ার ছিল সাহারের।

ইরানে নিজের ছবি বিকৃত করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশের দায়ে এক তরুণীকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির আদালত।

দণ্ড পাওয়া ওই তরুণী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সাহার তাবার নামে পরিচিত। তার আসল নাম ফাতিমিহ খিশভেন্দ।

গ্রেফতারের এক বছর পর খিশভেন্দের সাজা ঘোষণা হয়। তার বিরুদ্ধে যুব সমাজকে বিপথগামী করা, ধর্ম অবমাননা ও উত্তেজনা সৃষ্টির অভিযোগ আনা হয়।

১৯ বছরের সাহার তাবার ইনস্টাগ্রামে বিকৃত চেহারার ছবি শেয়ার করে তুমুল জনপ্রিয়তা পান। একটা সময় ৪ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি ফলোয়ার ছিল তার।

সাহার তাবার মানসিকভাবে অসুস্থ বলে গত অক্টোবরে দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের এক অনুষ্ঠানে জানানো হয়। অতীতের চিকিৎসাপত্রেও তার মানসিক অসুস্থতার প্রমাণ রয়েছে।

এতসবের পরও ১০ বছরের সাজা দেয়ায় অবাক হয়েছেন অনেকেই। দণ্ডপ্রাপ্ত সাহার আশা করছেন, বয়স বিবেচনায় সরকার তার অপরাধ ক্ষমা করে দেবে।

এ বিভাগের আরো খবর