অ্যালার্জি আছে এমন ব্যক্তিদের ফাইজার-বায়োএনটেকের তৈরি করোনাভাইরাসের টিকা নিতে নিষেধ করেছে যুক্তরাজ্যের জাতীয় স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ (এনএইচএস)। টিকা নিয়ে দুজন কর্মী অসুস্থ হয়ে পড়ার পর এমন নির্দেশনা দিয়েছে সংস্থাটি।
বুধবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দি গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।
এনএইচএসের পরিচালক অধ্যাপক স্টিফেন পোউয়িস বলেন, ‘টিকা নেয়ার পর আগে থেকে অ্যালার্জিতে ভোগা দুজন কর্মী অসুস্থ হয়ে পড়েন। এরপরেই নতুন টিকাটির ব্যাপারে কিছু সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেয়ার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।’
অসুস্থ হওয়া কর্মীরা সুস্থ হয়ে উঠছেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আগে থেকে অ্যালার্জি আছে এমন ব্যক্তিদের টিকাটি নেয়া উচিত নয়।’
গার্ডিয়ান বলছে, এই ঘটনার পর এনএইচএসের দায়িত্বশীলতা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। কেননা, ফাইজারের টিকার নির্দেশনাতেই লেখা ছিল, আগে থেকে অ্যালার্জি আছে এমন কাউকে যেন তাদের টিকা দেয়া না হয়।
ফাইজারের টিকা নিয়ে যুক্তরাজ্যের ওষুধ ও স্বাস্থ্যসেবা সামগ্রী তদারকি সংস্থা (এমএইচআরএ) এর পরামর্শে বলা হয়েছে, ‘কোনো ধরনের টিকা, ওষুধ বা খাবারে অ্যালার্জি আছে এমন কারো ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা নেয়া উচিত নয়।
গত সপ্তাহে ফাইজারের টিকার অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাজ্যের নিয়ন্ত্রক সংস্থা। বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে ফাইজারের টিকা ব্যবহার শুরু করেছে দেশটি।
মঙ্গলবার যুক্তরাজ্যের প্রথম ব্যক্তি হিসেবে টিকা নেন ৯০ বছর বয়সী নারী মার্গারেট কিনান।