করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে কঠোর বিধিনিষেধের অংশ হিসেবে বড়দিনে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে ইতালি।
২১ ডিসেম্বর থেকে ৬ জানুয়ারি পর্যন্ত ইতালিবাসী দেশের অভ্যন্তরে ভ্রমণ করতে পারবেন না বলে বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
বিধিনিষেধের অংশ হিসেবে দেশটিতে রাত ১০টা থেকে ভোর পাঁচটা পর্যন্ত কারফিউ জারি করা হবে। কয়েকটি অঞ্চলে বিকেল ছয়টা পর্যন্ত রেস্তোরাঁ খোলা থাকতে পারবে। তবে অন্য অঞ্চলের বাসিন্দারা শুধু পার্সেলের মাধ্যমে রেস্তোরাঁর খাবার নিতে পারবেন। ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত বন্ধ থাকবে স্কিয়িং।
বৃহস্পতিবার ইতালিতে করোনায় রেকর্ড ৯৯৩ জনের মৃত্যুর ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে এসব বিধিনিষেধের ঘোষণা দেয় দেশটির সরকার। ওই দিনের আগে ২৭ মার্চ দেশটিতে ২৪ ঘণ্টায় ৯৬৯ জনের মৃত্যু হয়।
ইতালির প্রধানমন্ত্রী জুসেপ্পে কোন্তে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘আমরা হাল ছেড়ে দিতে পারি না। জানুয়ারিতে করোনার সম্ভাব্য তৃতীয় ধাক্কা মোকাবিলা করতে হবে আমাদের। প্রথম বা দ্বিতীয় ধাক্কার চেয়ে কম গুরুতর নয় এর তৃতীয় ধাক্কা।’
আঞ্চলিক ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার আওতায় বড়দিন, বক্সিং ডে ও নববর্ষের দিন লোকজন নিজের শহর ছেড়ে অন্য কোথাও যেতে পারবেন না।
এদিকে ইতালির বিভিন্ন অঞ্চলের কর্তৃপক্ষ যৌথ বিবৃতিতে জানান, কেন্দ্রীয় সরকার তাদের সঙ্গে আলোচনা না করে ভ্রমণসংক্রান্ত নতুন বিধিনিষেধ আরোপ করেছে।
দেশটির উত্তরের লম্বারদি অঞ্চলের গভর্নর আত্তিলিও ফনতানা নতুন নিয়মকানুনকে ‘পাগলামি’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, ইতালিতে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ১৬ লাখ ৬৪ হাজার ৮২৯ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়েছে, মৃত্যু হয়েছে ৫৮ হাজার ৩৮ জনের।