বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পেরুতে এক সপ্তাহে তৃতীয় প্রেসিডেন্ট

  •    
  • ১৭ নভেম্বর, ২০২০ ১১:০২

কংগ্রেস প্রধান হিসেবে পর্যাপ্ত ভোট নিশ্চিত করেছেন মধ্যপন্থি মোরাদো পার্টির নেতা সাগাস্তি। আগামী বছরের এপ্রিলে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচনের আগ পর্যন্ত পেরুর প্রেসিডেন্ট পদে সাংবিধানিকভাবে থাকতে পারবেন তিনি।

পেরুতে এক সপ্তাহের মধ্যে পরপর দুই জন প্রেসিডেন্ট বিদায়ের পর আইনপ্রণেতা ফ্রান্সিসকো সাগাস্তিকে অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে দেশটির কংগ্রেস।

স্থানীয় সময় সোমবার কংগ্রেসের ভোটে জয়ী হন ৭৬ বছর বয়সী সাগাস্তি।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, কংগ্রেস প্রধান হিসেবে পর্যাপ্ত ভোট নিশ্চিত করেছেন মধ্যপন্থি মোরাদো পার্টির নেতা সাগাস্তি। আগামী বছরের এপ্রিলে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচনের আগ পর্যন্ত পেরুর প্রেসিডেন্ট পদে সাংবিধানিকভাবে থাকতে পারবেন তিনি।

শপথ নেয়ার মাত্র পাঁচ দিন পর রোববার গণবিক্ষোভের মুখে পদত্যাগ করেন পেরুর অন্তবর্তী প্রেসিডেন্ট মানুয়েল মেরিনো।

৯ নভেম্বর মধ্য-ডানপন্থি পপুলার অ্যাকশন পার্টির নেতা ও কংগ্রেস প্রধান মেরিনোর নেতৃত্বে মধ্যপন্থি প্রেসিডেন্ট মার্তিন ভিসকাররাকে অভিশংসন করা হয়। প্রমাণ উপস্থাপন ছাড়াই ভিসকাররার বিরুদ্ধে ঘুষ নেয়ার অভিযোগ তোলে কংগ্রেস।

পেরুর ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট ভিসকাররা জনগণের মধ্যে জনপ্রিয় হলেও দুর্নীতিবিরোধী পদক্ষেপ ও সংসদীয় মুক্তিদানের ক্ষমতা খর্ব করার চেষ্টা করায় বিরাগভাজন হন কংগ্রেসের।

দায়িত্ব নেয়ার পর সাগাস্তি বলেন, ‘উদযাপনের সময় আজ নয়। আমরা পেছনে ফিরতে পারব না। বিক্ষোভে যারা মারা গেছেন, আমাদের মাঝে তাদের ফিরিয়ে আনতে পারব না।

‘তবে আমরা কংগ্রেস থেকে, নির্বাহী বিভাগ থেকে ব্যবস্থা নিতে পারব, যাতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি না হয়।’

বিশ্ব ব্যাংকের সাবেক কর্মকর্তা ও প্রকৌশলী সাগাস্তিকে বিশ্বের দ্বিতীয় কপার উৎপাদনকারী দেশের নেতৃত্বে বেশ কিছু চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে। এর মধ্যে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা, করোনাভাইরাসের ঊর্ধ্বগতি ঠেকানো ও গত এক শতাব্দীর মধ্যে সবচেয়ে নাজুক অর্থনৈতিক সংকট উত্তরণ অন্যতম।

ভিসকাররাকে অভিশংসনের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত করায় মেরিনোর পদত্যাগের দাবিতে রাজধানী লিমাসহ অন্য শহরে লাগাতার আন্দোলন শুরু করে পেরুবাসী। একপর্যায়ে দাঙ্গা পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ বাঁধে আন্দোলনকারীদের।

শনিবার পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জ্যাক পিন্তাদো (২২) ও ইন্তি সোতেলো (২৪) নামে দুই শিক্ষার্থী নিহত হন। এ ঘটনার পরদিনই দায়িত্ব থেকে সরে যান মেরিনো।

এ বিভাগের আরো খবর