রোমানিয়ায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসা করা হয় এমন একটি হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে আল জাজিরা এ তথ্য জানিয়েছে।
শনিবার পিয়েত্রা নিমত শহরে সরকারি একটি হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্র (আইসিইউ) থেকে আগুন ছড়িয়ে পড়ে বলে জানান স্থানীয় জরুরি পরিস্থিতিবিষয়ক ইন্সপেক্টরেট ইরিনা পোপা।
আইসিইউতে ১৯ জন করোনা রোগী কৃত্রিম ভেন্টিলেশনে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন। অগ্নিকাণ্ডে আরও সাতজন গুরুতর দগ্ধ হন।
রোমানিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী নেলু তাতারু স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হতে পারে বলে জোর ধারণা করা হচ্ছে।
সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়, পিয়েত্রা নিমত রিজিওনাল ইমারজেন্সি হাসপাতালটিতে দীর্ঘদিন ধরে অব্যবস্থাপনা চলছে। গত এক বছরে সরকারের নিয়োগ দেয়া ব্যবস্থাপক এসেছে আট জন। হাসপাতালটি রাজধানী বুখারেস্ট থেকে ৩৫৩ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত।
হাসপাতালটির বর্তমান ব্যবস্থাপক লুসিয়ান মিকো মাত্র তিন সপ্তাহ আগে দায়িত্বে এসেছেন। রোগীদের নিম্নমানের চিকিৎসা দেয়ার জেরে পদত্যাগ করেছিলেন তার পূর্বসূরি।
করোনা আক্রান্ত হয়ে থাকতে পারেন ডাক্তার দেখাতে আসা এমন রোগীদের জোরপূর্বক ঠান্ডার মধ্যে বাইরে দাঁড় করিয়ে রাখার অভিযোগে ওই পদত্যাগের ঘটনা ঘটে।
মিকো জানান, অগ্নিকাণ্ডের সময় রোগীদের বাঁচাতে চেষ্টা করা দায়িত্বরত একজন চিকিৎসকও গুরুতর আহত হয়েছেন। তার শরীরের ৮০ শতাংশ পুড়ে গেছে।
ইউরোপের অন্যান্য দেশের মতো রোমানিয়ায়ও করোনার জোরালো থাবা লেগেছে। শনিবার পর্যন্ত দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ৩ লাখ ৫৩ হাজারের বেশি। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৯ হাজারের বেশি মানুষের।