যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সব ব্যালট পুনর্গণনা করা হবে।
স্থানীয় সময় বুধবার অঙ্গরাজ্যটির শীর্ষ নির্বাচন কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, পুনর্গণনা করা হবে হাতে, যা ২০ নভেম্বরের মধ্যে শেষ করতে হবে।
৩ নভেম্বর অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের চার দিন পর পেনসিলভেনিয়া অঙ্গরাজ্যে জয়ের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় ২৭০টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট নিশ্চিত করেন ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী জো বাইডেন।
তবে প্রমাণ ছাড়া নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ এনে দেশটির প্রেসিডেন্ট ও রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডনাল্ড ট্রাম্প পরাজয় মেনে নিতে অস্বীকৃতি জানান। সব ভোট পুনর্গণনারও দাবি জানান তিনি।
জর্জিয়ায় ১৬টি ইলেকটোরাল কলেজ আছে। অঙ্গরাজ্যটিতে প্রায় ৫০ লাখ ভোটের মধ্যে ১৪ হাজার ১০১ ভোটে এগিয়ে থেকে জয়ী হন বাইডেন।
ব্যবধান খুব সামান্য হওয়ায় পুনর্গণনার প্রয়োজন আছে বলে এক সংবাদ সম্মেলনে অঙ্গরাজ্যটির সেক্রেটারি অফ স্টেট ব্র্যাড রাফেন্সপেরগার জানান।
তিনি বলেন, ‘ব্যবধান খুব অল্প। পুনর্গণনা পুরোপুরি হাতে হতে হবে। এই সপ্তাহ শেষ হওয়ার আগেই গণনার কাজ আমরা শুরু করতে চাই। সামনের কয়েক সপ্তাহ লোকজনকে অনেক বাড়তি সময় দিয়ে কাজ করতে হবে।’
রাফেন্সপেরগার জানান, কর্মকর্তারা দুই রাজনৈতিক দলের পর্যবেক্ষকদের সামনেই ভোট গণনা করবেন। মেইলে পাঠানো ভোটও এ সময় গণনা করা হবে।
নির্দলীয় সংগঠন ‘ফেয়ার ভোটের’ গবেষণা অনুযায়ী, ২০০০ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ৩১টি অঙ্গরাজ্যে পুনর্গণনা হয়। এর মধ্যে শুধু তিনটি অঙ্গরাজ্যের ফলে পরিবর্তন আসে।
সোমবার জর্জিয়ার দুই রিপাবলিকান সিনেটর ডেভিড পেরদু ও কেলি লোফলার নির্বাচনি ‘অব্যবস্থাপনার’ জন্য রিপাবলিকান রাফেন্সপেরগারকে পদত্যাগ করতে বলেন।