বিহার বিধানসভা নির্বাচনে এগিয়ে রয়েছে ক্ষমতাসীন বিজেপি-জেডিইউ জোট।
মঙ্গলবার স্থানীয় সময় রাত ১১টায় শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ২৪৩টি আসনের মধ্যে ১২২টি আসনে এগিয়ে আছে এ জোট।
অপরদিকে, আরজেডি, কংগ্রেস ও বাম মহাজোট এগিয়ে আছে ১১৩টি আসনে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।
ভারতীয় সময় মঙ্গলবার সকাল ৮টায় শুরু হয় গণনা। একই সঙ্গে বিহারের একটি লোকসভার আসনের ও ভারতের ১১টি রাজ্যের বিধানসভার ৫৮টি আসনের উপনির্বাচনের ভোট গণনাও শুরু হয়েছে।
বুথ ফেরত সমীক্ষা অনুযায়ী, হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হলেও কিছুটা পিছিয়ে ছিল বিজেপি-জেডিইউ জোট।
বিহারের ৩৮টি জেলার ৫৫টি জায়গায় ৪১৪টি হলঘরে হচ্ছে ভোট গণনা।
বিহারে তিন দফায় ২৪৩টি আসনে ভোট হয়। প্রার্থী ছিলেন ৩ হাজার ৭৫৫ জন। সরকার গড়তে প্রয়োজন ১২২টি আসন।
বিহারের ভোটে মূল লড়াই বিজেপি-জেডিইউ জোটের সঙ্গে আরজেডি, কংগ্রেস ও বামেদের মহাজোটের। বিজেপি জোটের মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার।
অন্যদিকে, মহাজোট রাজ্যের সাবেক দুই মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব ও রাবড়ি দেবীর সন্তান তেজস্বী যাদবকে তাঁদের প্রার্থী করেছে।
বিহারের পাশাপাশি ভারতের ১১টি রাজ্যের বিধানসভার ৫৮টি আসনের উপনির্বাচনের ফলও জানা যাবে আজ। এর মধ্যে ২৮টি আসন মধ্যপ্রদেশ বিধানসভার। কংগ্রেস নেতা জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া বিজেপিতে যোগ দেওয়ায় এই উপনির্বাচনও বেশ গুরুত্বপূর্ণ।