যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী জো বাইডেনের জয়ের জোর সম্ভাবনার মধ্যেই মামলা ঠুকেছেন তার প্রতিদ্বন্দ্বী রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডনাল্ড ট্রাম্প। তিনি ফের ভোট গণনার দাবি জানিয়েছেন।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার মিশিগান ও উইসকনসিনে জয় নিশ্চিত হয় বাইডেনের। মধ্য পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্যগুলোতে জয়ের মধ্য দিয়ে প্রয়োজনীয় ২৭০টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট পাওয়ার পথ সুগম হয় সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ৫০ বছরের এ রাজনীতিকের।
২০১৬ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে উল্লিখিত দুটি অঙ্গরাজ্যেই জিতেছিলেন ট্রাম্প। তবে ভোটের বর্তমান পরিস্থিতি বলছে, দ্বিতীয় মেয়াদে তার ক্ষমতায় আসার সুযোগ খুবই কম।
গণনা চলার মধ্যেই ট্রাম্প নিজের ভুয়া জয়ের ঘোষণা দেন। তিনি ডেমোক্র্যাটদের বিরুদ্ধে নির্বাচন চুরির অভিযোগ করেন। একই সঙ্গে কয়েকটি অঙ্গরাজ্যের ফল নিয়ে আদালতে লড়াইয়ের অঙ্গীকার করেছেন।
গত কয়েক মাস ধরেই নির্বাচনি প্রক্রিয়ার বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন করে আসছিলেন ট্রাম্প। তিনি ডেমোক্র্যাটদের বিরুদ্ধে প্রমাণহীন অভিযোগ করে আসছেন।
তার প্রচারণা দল নির্বাচনে টিকে থাকার আশা বাঁচিয়ে রাখতে মিশিগান ও পেনসিলভেনিয়ায় মামলা করেছে। একই সঙ্গে তারা উইসকনসিনে ভোট ফের গণনার দাবি জানিয়েছে।