বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দরিদ্রের সেবায় ইউরোপের ৪৭ চিকিৎসক বাংলাদেশে

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪ ১৯:০২

চিকিৎসকদের দলটি মঙ্গলবার সিলেট, সুনামগঞ্জ ও হবিগঞ্জের বিভিন্ন হাসপাতালে জটিল রোগে আক্রান্ত দরিদ্র রোগীদের চিকিৎসা সেবা দেবেন। এই দলে আছেন ফ্রান্সের স্বনামধন্য কার্ডিয়াক সার্জন অধ্যাপক ফিলিপ মেনাশে, ইংলান্ডের অধ্যাপক ম্যাথিয়াস ও অধ্যাপক কুমারান।

দরিদ্র রোগীদের উন্নত চিকিৎসা দিতে বাংলাদেশে এসেছেন ইউরোপের খ্যাতনামা ৪৭ জন চিকিৎসক। যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবিক সেবা প্রতিষ্ঠান তাফিদা রাকিব ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে সিলেট বিভাগে আগামী এক সপ্তাহ মেগা মেডিক্যাল ক্যাম্প করবেন তারা।

চিকিৎসকদের সফরকারী দলটি সোমবার বাংলাদেশের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সঙ্গে এক বৈজ্ঞানিক সেমিনারে অংশ নেন।

রাজধানীতে ইন্টারকন্টিন্টোল হোটেলের বলরুমে এই সেমিনারের আয়োজন করে বাংলাদেশ প্রাইভেট মেডিক্যাল কলেজ এসোসিয়েশন, ঢাকা।

অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন, ব্রিটেনের হাউজ অফ লডর্সের সদস্য মঞ্জিলা পলাউদ্দিনসহ দেশের খ্যাতিমান চিকিৎসকরা।

কার্ডিয়াক, ব্রেন, নিউরো, শিশু, চক্ষু, গাইনিসহ বিভিন্ন বিষয়ের প্রখ্যাত ইউরোপিয়ান চিকিৎসকরা আধুনিক চিকিৎসা বিজ্ঞানের নানা বিষয় তুলে ধরেন এই সেমিনারে।

চিকিৎসকদের দলটি মঙ্গলবার সিলেট, সুনামগঞ্জ ও হবিগঞ্জের বিভিন্ন হাসপাতালে জটিল রোগে আক্রান্ত দরিদ্র রোগীদের চিকিৎসা সেবা দেবেন। এই দলে আছেন ফ্রান্সের স্বনামধন্য কার্ডিয়াক সার্জন অধ্যাপক ফিলিপ মেনাশে, ইংলান্ডের অধ্যাপক ম্যাথিয়াস ও অধ্যাপক কুমারান।

বাংলাদেশে বিদেশি চিকিৎসকদের এত বড় মেগা মেডিক্যাল ক্যাম্প আগে আর হয়নি বলে জানান আয়োজক প্রতিষ্ঠান তাফিদা রাকিব ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট সেলিনা বেগম।

মেডিক্যাল ক্যাম্প শেষে ৬ মার্চ বাংলাদেশ ছাড়বেন ইউরোপের এই চিকিৎসক দলটি।

এ বিভাগের আরো খবর