চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে কনটেইনারের ডিপোতে ভয়াবহ আগুনে হতাহতের ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।
তিনি বলেছেন, অগ্নিদগ্ধদের চিকিৎসা নিশ্চিতে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়া হবে।
অগ্নিকাণ্ডে দগ্ধদের দেখতে সোমবার বেলা ২টার দিকে শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে গিয়ে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
ওই সময় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবুল বাশার খুরশীদ আলম, অতিরিক্ত মহাপরিচালক আহমেদুর কবীর উপস্থিত ছিলেন।
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের ভাটিয়ারীতে বিএম কনটেইনার ডিপোতে শনিবার রাতে ধরা আগুন ও বিস্ফোরণে ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত ও দগ্ধ হয়েছে প্রায় ১৫০ জন। দগ্ধদের ১৫ জনকে ঢাকায় আনা হয়েছে।
তাদের দেখতে গিয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘এই ঘটনার যথাযথ তদন্ত করা হবে। সংশ্লিষ্টদের গাফিলতি থাকলে দায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া। দগ্ধদের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিতে এখানে সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।’
চট্টগ্রাম থেকে সংকটাপন্ন আরও কয়েকজনকে ঢাকায় আনা হচ্ছে বলে জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
উন্নত চিকিৎসার জন্য বার্ন ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে ১৫ জনকে। তাদের মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল কালাম।
গুরুতর অবস্থায় যারা আছেন, তাদের চিকিৎসায় ঢাকা মেডিকেলের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ নেয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
ডা. আবুল কালাম বলেন, ‘রোগীদের সব ধরনের চিকিৎসা বিনা মূল্যে দেয়া হচ্ছে।’