বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দেশে অসংক্রামক রোগে আক্রান্ত-মৃত্যু বাড়ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

  •    
  • ৬ জুন, ২০২২ ১২:৩৬

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, ‘দেশে অসংক্রামক রোগের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পাচ্ছে। ক্যানসার, কিডনি, ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হয়ে দেশের ৬৭ শতাংশ মানুষের মৃত্যু হচ্ছে। কয়েক বছর ধরে এই রোগে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েই চলেছে।’

দেশে ৬৭ শতাংশ মানুষ অসংক্রামক রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যাচ্ছে। গত কয়েক বছর এই রোগে আক্রান্তের হার বেড়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস অ্যান্ড সার্জনসের ৫০ বছর পূর্তি ও ১৪তম সমাবর্তন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক এসব কথা বলেন।

সোমবার সকাল ১০টায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত সমাবর্তনে মন্ত্রী এ কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে গণভবন থেকে অনুষ্ঠানে যুক্ত হন।

জাহিদ মালেক বলেন, ‘দেশে অসংক্রামক রোগের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পাচ্ছে। ক্যানসার, কিডনি, ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হয়ে দেশের ৬৭ শতাংশ মানুষের মৃত্যু হচ্ছে। কয়েক বছর ধরে এই রোগে আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। এর কারণ আমাদের জীবনাচরণ পরিবর্তন হয়েছে। খাদ্যাভ্যাস, ধূমপান, প্রক্রিয়াজাত খাবারের প্রভাব, বায়ু-পানি দূষণ ও মানসিক চাপ বেড়েছে।

‘এসব রোগের চিকিৎসায় আট বিভাগে আটটি হাসপাতাল স্থাপন করা হচ্ছে। প্রতি জেলায় ১০ শয্যার ডায়ালাইসিস সেন্টার ও আইসিসির ব্যবস্থা করা হয়েছে। এই কার্যক্রম চলমান রয়েছে। বিশেষায়িত হাসপাতালে যখন কার্যক্রম শুরু হবে তখন বিশেষায়িত চিকিৎসক প্রয়োজন হবে। আমি আশা করি, বিসিপিএস থেকে প্রশিক্ষিত ডাক্তাররাই ওখানে মানুষের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘পরিবেশ দূষণমুক্ত নিরাপদ করার আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। স্বাস্থ্যব্যবস্থার সার্বিক উন্নয়নের জন্য হাসপাতাল ডিজিটাইজেশনের ব্যবস্থা হাতে নেয়া হয়েছে।’

করোনা নিয়ন্ত্রণ প্রসঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, ‘করোনা নিয়ন্ত্রণে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নজির স্থাপন করেছেন। বাংলাদেশ বিশ্বের মধ্যে করোনা নিয়ন্ত্রণে রোল মডেল হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে। করোনা নিয়ন্ত্রণ ও টিকাদান কর্মসূচি সফলতার জন্য বাংলাদেশ সাউথ এশিয়ার মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করেছে এবং বিশ্বের মধ্যে ৫তম স্থান অধিকার করেছেন। বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করেছে। দেশে ইতোমধ্যে প্রায় ২৬ কোটি ডোজ টিকা দেয়া হয়েছে। এ ছাড়া স্বাভাবিক টিকাদান কার্যক্রম চলমান রয়েছে।’

করোনা নিয়ন্ত্রণে রয়েছে জানিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, ‘করোনা বাংলাদেশে এখন শূন্যের কোটায় রয়েছে, সংক্রমণ খুবই সামান্য। দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রাখা এবং জীবনযাত্রার মান ধরে রাখতে যেসব কৌশল নেয়া হয়েছে তা সবই সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এটা সম্ভব হয়েছে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায়।’

চিকিৎসা খাতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অবদান উল্লেখ করে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, ‘শাহবাগ হোটেলকে মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর করেন বন্ধবন্ধু। শিশু হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা করেন। স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজ চালু করেন। মেডিক্যাল ডেন্টাল কাউন্সিল প্রতিষ্ঠা করেন। বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা প্রতিষ্ঠান স্থাপন করেন। তিনিই বিসিপিএস প্রতিষ্ঠা করেন। এখান থেকে ইতোমধ্যে ১১ হাজারের বেশি চিকিৎসক উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করেছেন। সারা দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা কার্যক্রম পরিচালনা করে যাচ্ছেন।

সেই ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অন্যান্য উন্নয়নের সঙ্গে সঙ্গে স্বাস্থ্য খাতে উন্নয়নে অবদান রেখে যাচ্ছেন। বিসিপিএসের সার্বিক উন্নয়নে তিনি প্রায়ই ২১৫ কোটি টাকা বরাদ্দ দিয়েছেন, যাতে এখানে শিক্ষাব্যবস্থা আরও সমৃদ্ধ হয়, আরও ব্যাপক হয়। মেডিক্যাল শিক্ষাব্যবস্থা উন্নয়নে চারটি মেডিক্যাল কলেজ স্থাপন করেছেন। বর্তমানে ৩৮টি মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে এই সরকারের আমলেই ২০টি কলেজ স্থাপন করা হয়েছে।

এ ছাড়া প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর চিকিৎসা নিশ্চিতে সারা দেশে কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন করা হয়েছে, যেখানে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৩২ প্রকার ওষুধ বিনা মূল্যে সরবরাহ করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস অ্যান্ড সার্জনসের (বিসিপিএস) সভাপতি অধ্যাপক ডা. কাজী দ্বীন মোহাম্মদ।

এ বিভাগের আরো খবর