বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

টিকা নিতে বাধ্য করা যাবে না: ভারতের সুপ্রিম কোর্ট

  •    
  • ২ মে, ২০২২ ২১:০৯

কোভিড সংক্রমণ কম হলে টিকাবিহীন ব্যক্তিদের সব জায়গায় যাওয়ার ক্ষেত্রে কোনো বাধা নেই বলে জানিয়েছে আদালত।

ভারতে কোনো ব্যক্তিকে টিকা নিতে বাধ্য করা যাবে না বলে জানিয়েছে দেশটির সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এল কে নাগেশ্বর রাও ও বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের বেঞ্চ সোমবার এ আদেশ দেয়।

ভারতের কোভিড ভ্যাকসিন নীতি নিয়ে এই রায়ে সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রীয় সরকারকে টিকা নেয়ার বিরূপ প্রভাব সম্পর্কে প্রতিবেদন প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছে।

আদালত বলেছে, শারীরিক অখণ্ডতা আইনের অধীনে কাউকে টিকা নিতে বাধ্য করা যাবে না।

কোভিড সংক্রমণ কম হলে টিকাবিহীন ব্যক্তিদের সব জায়গায় যাওয়ার ক্ষেত্রেও কোনো বাধা নেই বলে জানিয়েছে আদালত।

তবে আদালত বলেছে, সবার স্বাস্থ্যের স্বার্থে ব্যক্তিগত অধিকারে কিছু সীমাবদ্ধতা আরোপ করা যেতে পারে।

ভারতের তামিলনাড়ু, মহারাষ্ট্র এবং মধ্যপ্রদেশে সবার টিকা নেয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

ন্যাশনাল টেকনিক্যাল অ্যাডভাইজরি গ্রুপ অন ইমিউনাইজেশনের সাবেক সদস্য ড. জ্যাকব পুলিয়েল সুপ্রিম কোর্টে রিট পিটিশন করেন। এতে বলা হয়, টিকা বাধ্যতামূলক করা নাগরিকদের অধিকারের লংঘন।

পিটিশনে কোভিড ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের ডেটা প্রকাশ করার আহ্বান জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, ‘ভ্যাকসিনের নিরাপত্তা বা কার্যকারিতার জন্য পর্যাপ্তভাবে পরীক্ষা করা হয়নি এবং জনসাধারণের কাছে পরীক্ষার ডেটা প্রকাশ না করে জরুরি ব্যবহারের অনুমোদনের অধীনে লাইসেন্স দেয়া হয়েছে।’

সিরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়া এবং ভারত বায়োটেকের মতো ভ্যাকসিন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান আদালতকে বলেছে, ‘সমস্ত ট্রায়াল ডেটা ইতোমধ্যেই পাবলিক ডোমেনে রয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর