বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘ওয়ার্ডে দেখাই মেলে না ডাক্তার-নার্সের’

  •    
  • ২৬ এপ্রিল, ২০২২ ১৭:১৬

কান্নাজড়িত কণ্ঠে এক রোগী বলেন, ‘ডাক্তাররা কোনো খোঁজই রাখছেন না। দিনে একবার ডাক্তার এসে শুধু কথা বলে চলে যান। তারা কোনো কথাই শুনতে চান না।’

রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের চক্ষু বিভাগের চিকিৎসক ও নার্সদের বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেছে। দিনের বেশির ভাগ সময় এই ওয়ার্ডে চিকিৎসক ও নার্স থাকেন না বলে অভিযোগ রোগীদের।

২৫ নম্বর ওয়ার্ডে চক্ষু রোগীদের চিকিৎসা হয়। চিকিৎসক ও নার্সের অনুপস্থিতি বিষয়ে রোগীদের অভিযোগ গুরুত্ব নিয়ে দেখছেন বলে জানান হাসপাতাল পরিচালক।

এই ওয়ার্ডের অনিয়মের অভিযোগ তুলে ধরে আলিফ হোসেন নামের এক রোগীর একটি পোস্ট ছড়িয়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে গিয়েছিলেন তিনি।

ফেসবুকে স্ট্যাটাসে আলিফ লিখেছেন, ‘২৩ এপ্রিল বিকেলে আমার চোখে একটা কুটি পড়ে চোখ ফুলে যায়, আমি ৭টা ৪৫ মিনিটে (সন্ধ্যা) রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল ইমার্জেন্সিতে যাই, টিকিট কেটে ইমার্জেন্সিতে গেলে ডাক্তার বলেন, আপনি দ্রুত ভর্তি ফরম নিয়ে ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে যান, আমি সাথে সাথে ২৫ নাম্বার ওয়ার্ডে গিয়ে দেখি কোনো ডাক্তার নাই। বাধ্য হয়ে ফিরে আসতে হয় হাসপাতাল থেকে।’ অভিযোগকারী আলিফ নগরীর রামচন্দ্রপুর এলাকার বাসিন্দা। এ নিয়ে যোগাযোগ করা হলে তিনি নিউজবাংলাকে জানান, মোটরসাইকেল চালাতে গিয়ে তার চোখে কুটি পড়ে। এ নিয়ে তিনি হাসপাতালে যান। সেখানে ওয়ার্ডে ভর্তির জন্য ফরম নিয়ে গিয়ে দেখেন ডাক্তার নেই।

তিনি বলেন, ‘সেখানে অনেক রোগীর সাথেই আমার কথা হয়েছে। তারা বলেছে, সেখানে ডাক্তার থাকেন না। আমি এসবের প্রতিকার চাই। কেন হাসপাতালে গিয়ে বিনা চিকিৎসায় আমাকে ফিরে আসতে হবে? কেনইবা ডাক্তাররা চেম্বারে গিয়ে বসে থাকবে?’

অভিযোগের সত্যতা জানতে রোববার বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে হাসপাতালের ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে গিয়ে অভিযোগের সত্যতা পেয়েছেন নিউজবাংলার প্রতিবেদক।

সরেজমিনে দেখা যায়, পুরো ওয়ার্ডে কোনো ডাক্তার ও নার্স নেই। ওয়ার্ড বয়ও ছিলেন না। ওয়ার্ডের রোগীরা বিস্তর অভিযোগ তুলে ধরেন। তবে ডাক্তাররা নাম-পরিচয় জানতে পারলে রাগ করবেন কি না এ নিয়ে শঙ্কা জানিয়েছেন অভিযোগকারীরা।এক রোগী বলেন, ‘ওয়ার্ডে ভর্তি হওয়ার এক সপ্তাহ পার হলেও উন্নতি হয়নি চোখের। এখানে চিকিৎসক সে রকম খোঁজখবর নেন না। ডাক্তার-নার্সের দেখাই মেলে না, দিনে একবার এসে ঘুরে চলে যান।’

কান্নাজড়িত কণ্ঠে আরেকজন বলেন, ‘ডাক্তাররা কোনো খোঁজই রাখছেন না। দিনে একবার ডাক্তার এসে শুধু কথা বলে চলে যান। তারা কোনো কথাই শুনতে চান না।’

এ ওয়ার্ডের চিকিৎসক কর্মচারীর বিরুদ্ধে রোগীকে ধমক দেয়াসহ খারাপ আচরণের অভিযোগও করেন রোগী ও তাদের স্বজনরা। চিকিৎসকের উপস্থিতি নিয়ে বেশির ভাগ রোগীই অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তারা জানান, ডাক্তার খুবই কম আসেন। দিনে একবার এসে কথা বলে চলে যান। নার্সরাও বেশিক্ষণ থাকেন না।

এ বিষয়ে রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী জানান, অভিযোগের বিষয়ে তিনি খোঁজ নিয়েছেন। সেখানে রোগীরা যেন চিকিৎসা বঞ্চিত না হন, সে বিষয়ে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

ডাক্তার ও নার্সের নিয়মিত অবস্থান নিশ্চিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর