বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফাইজারের ১০ লাখ টিকা আসছে এ মাসেই

  •    
  • ২৪ আগস্ট, ২০২১ ১৬:০১

করোনাভাইরাস রোধে বিভিন্ন উৎস থেকে আগস্টের মধ্যে প্রায় ১ কোটি ২৯ লাখ টিকা দেশে আসবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। কোভ্যাক্সের আওতায় বাংলাদেশকে ফাইজারের ৬০ লাখ টিকা উপহার দেবে যুক্তরাষ্ট্র। ১০ লাখ টিকার প্রথম চালান ৩০ আগস্ট পৌঁছবে দেশে।

বিশ্বজুড়ে ন্যায্যতার ভিত্তিতে করোনার টিকা প্রাপ্তি নিশ্চিতের লক্ষ্যে গড়ে তোলা প্ল্যাটফর্ম কোভ্যাক্সের আওতায় বাংলাদেশকে ফাইজারের ৬০ লাখ টিকা উপহার দেবে যুক্তরাষ্ট্র। ১০ লাখ টিকার প্রথম চালান ৩০ আগস্ট পৌঁছবে দেশে।

করোনাভাইরাস রোধে বিভিন্ন উৎস থেকে আগস্টের মধ্যেই প্রায় ১ কোটি ২৯ লাখ টিকা দেশে আসবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

সচিবালয়ে সোমবার সাংবাদিকদের স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও ৬০ লাখ ডোজ ফাইজার ভ্যাক্সিন পাওয়া যাবে। তার অংশ হিসেবে ৩০ আগস্ট সন্ধ্যায় আসবে ১০ লাখ ডোজ টিকার চালান।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, কাতার এয়ারওয়েজের মাধ্যমে ৩০ আগস্ট সন্ধ্যায় হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ১০ লাখ টিকার চালান পৌঁছবে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন ও যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর মিলার বিমানবন্দরে উপস্থিত থাকবেন বলে জানা গেছে।

করোনাভাইরাস রোধে বিভিন্ন উৎস থেকে আগস্টের মধ্যে প্রায় ১ কোটি ২৯ লাখ টিকা দেশে আসবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

তিনি বলেন, এর মধ্যে সিরামের উৎপাদিত অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার ২৯ লাখ, চীনের সিনোফার্ম উদ্ভাবিত টিকা বিবিআইবিপি-করভির ৪০ লাখ এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠান জনসন অ্যান্ড জনসনের তৈরি ৬০ লাখ টিকা থাকবে। বিশ্বজুড়ে ন্যায্যতার ভিত্তিতে টিকা বিতরণে গড়ে ওঠা জোট কোভ্যাক্স থেকে এই টিকা পাওয়া যাচ্ছে।

গত জানুয়ারিতে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট থেকে কেনা ৫০ লাখ আর উপহারের ৩২ লাখ টিকা হাতে নিয়ে বাংলাদেশ গণটিকা কার্যক্রম শুরু করে গত ৭ ফেব্রুয়ারি। এরপর আসে আরও ২০ লাখ টিকা। কিন্তু ভারতে করোনাভাইরাসের বিস্তারের কারণে সিরাম ইনস্টিটিউটকে সে দেশের সরকার টিকা রপ্তানি আপাতত বন্ধ রাখতে বলায় প্রতি মাসে ৫০ লাখ টিকা পাঠানোর প্রতিশ্রুতি রাখতে পারেনি কোম্পানিটি। সেপ্টেম্বরের আগে সিরামের টিকা পাওয়ার আশা ক্ষীণ।

সিরাম থেকে ধাক্কা খাওয়ার পর সরকার চীন ও রাশিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ করে। এর মধ্যে চীনের সিনোফার্মের সঙ্গে চুক্তিটি প্রথম কার্যকর হয়। এই কোম্পানির তিন থেকে চার কোটি টিকা সরকার কিনতে চায়। তবে রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তিটি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। ফলে সে দেশের টিকাও এখনও আসেনি।

এই দুটি টিকা আবার দেশেই উৎপাদনের পরিকল্পনা চলছে। জুলাইয়ের মতো আগস্টেও আসার কথা এক কোটির বেশি টিকা। সেটা আসছে কোভ্যাক্সের মাধ্যমে।

এ বিভাগের আরো খবর