বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনায় এক দিনে মৃত্যু ২০০ পার

  •    
  • ৭ জুলাই, ২০২১ ১৭:৩৫

দেশে এ পর্যন্ত করোনা ধরা পড়েছে ৯ লাখ ৭৭ হাজার ৫৬৮ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৫ হাজার ৫৯৩ জনের।

দেশে করোনাভাইরাস পরিস্থিতির আরও অবনতি হচ্ছে। করোনায় আক্রান্তদের মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে ২০১ জনের, যা এক দিনের হিসাবে সর্বোচ্চ।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে বুধবার বিকেলে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত এক দিনে দেশে করোনার সংক্রমণ ধরা পড়েছে ১১ হাজার ১৬২ জনের শরীরে।

দেশে এ পর্যন্ত করোনা ধরা পড়েছে ৯ লাখ ৭৭ হাজার ৫৬৮ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১৫ হাজার ৫৯৩ জনের।

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের ৬০৫টি ল্যাবে করোনার ৩৫ হাজার ৬৩৯টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ৩১ দশমিক ৩২ শতাংশ। সার্বিক শনাক্তের হার ১৪ দশমিক ৩১ শতাংশ।

গত এক দিনে করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন আরও ৫ হাজার ৯৮৭ জন। এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৮ লাখ ৫০ হাজার ৫০২ জন। সুস্থতার হার ৮৭.০০ শতাংশ।

সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১১৯ জন ও নারী ৮২ জন। এর মধ্যে একটি শিশু রয়েছে।

বাকিদের মধ্যে বিশোর্ধ্ব ৪, ত্রিশোর্ধ্ব ৯, চল্লিশোর্ধ্ব ২৫, পঞ্চাশোর্ধ্ব ৪৭ ও ষাটোর্ধ্ব ১১৫ জন।

বিভাগ অনুযায়ী সর্বোচ্চ ৬৬ জনের মৃত্যু হয়েছে খুলনা বিভাগে। এরপরই রয়েছে ঢাকা বিভাগ, ৫৮ জন। এ ছাড়া, রাজশাহীতে ১৮, চট্টগ্রামে ২১ জন, বরিশালে ৭, সিলেটে ৯, রংপুরে ১৪ ও ময়মনসিংহে ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।

দেশে প্রথম করোনা সংক্রমণ ধরা পড়ে গত বছরের ৮ মার্চ। ১০ দিন পর ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর সংবাদ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর আগে ২০১৯ সালের ৩১ ডিসেম্বর চীনের উহান শহরে করোনাভাইরাস সংক্রমণের তথ্য প্রকাশ করা হয়। ২০২০ সালের ৪ জানুয়ারি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা চীনে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাবের কথা ঘোষণা করে।

পরিস্থিতি বিবেচনা করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর গত বছরের ৪ জানুয়ারি থেকেই দেশের বিমানবন্দরসহ সব স্থল ও নৌবন্দরে বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের স্ক্রিনিং শুরু করে। ওই বছরের ৪ মার্চ সমন্বিত করোনা কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর