গণমানুষের জন্য বড় পরিসরে টিকা কার্যক্রম শিগগিরই শুরু হবে। টিকা নিতে নিবন্ধন ফের শুরু হতে পারে বৃহস্পতিবার।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মুখপাত্র অধ্যাপক ডা. রোবেদ আমিন সোমবার দুপুরে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান।
করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকা-সংকটের কারণ দেখিয়ে গত ৫ মে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে নিবন্ধন কার্যক্রম বন্ধ করে দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এরপর যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ কোম্পানি ফাইজার ও চীনের সিনোফার্ম উদ্ভাবিত টিকা বিবিআইবিপি-করভির ডোজ হাতে আসার পর সরকার তিন শ্রেণির জন্য নিবন্ধন অ্যাপ চালু করে। আগামী বৃহস্পতিবার গণটিকার জন্য সুরক্ষা অ্যাপে নিবন্ধন করা যাবে।
গণটিকার জন্য আবার নিবন্ধন কবে শুরু হচ্ছে, এমন প্রশ্নের জবাবে রোবেদ বলেন, আগামী বৃহস্পতিবার থেকে হয়তো নিবন্ধন শুরু হচ্ছে। এই বিষয়টি নিয়ে একটা মিটিং হওয়ার কথা রয়েছে। হয়তো বুধবার একটি মিটিং করে বৃহস্পতিবার নিবন্ধন শুরু করা হবে।
তিনি আরও বলেন, দেশে চারটি কোম্পানির টিকা আসছে। এটা কীভাবে বিতরণ করা হবে, এ বিষয়ে মিটিংয়ে হয়তো সিদ্ধান্ত হবে। বৃহস্পতিবার নাগাদ হয়তো বিষয়টি খোলাসা হবে।
এ পর্যন্ত টিকা পেতে নিবন্ধন করেছেন ৭২ লাখ ৮০ হাজার ১৩১ জন। এর মধ্যে দুই ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা পেয়েছে ৪২ লাখ ৯০ হাজার ৯৬৪ জন। আর শুধু প্রথম ডোজ পেয়েছেন ৫৮ লাখ ২০ হাজার ১৫ জন।
সিনোফার্মের টিকার প্রথম ডোজ পেয়েছেন ৭১ হাজার ৮ ও দুই ডোজ পেয়েছেন ২ হাজার ২৩৭ জন। এ ছাড়া ফাইজারের টিকার প্রথম ডোজ পেয়েছেন ১ হাজার ৮৬৬ জন।