দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পরিস্থিতি বেড়েই চলছে। সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ৯৮০ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে। আক্রান্তদের মধ্যে এই সময়ে মৃত্যু হয়েছে আরও ৩০ জনের।
সোমবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এ পর্যন্ত দেশে ৮ লাখ ১২ হাজার ৯৬০ জনের দেহে করোনার শনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১২ হাজার ৮৬৯ জনের।
গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের ৫১০টি ল্যাবে ১৭ হাজার ১৬৯টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ১১.৪৭ শতাংশ। মোট শনাক্তের হার ১৩.৪০ শতাংশ।
গত একদিনে সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৯১৮ জন। এ পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৭ লাখ ৫৩ হাজার ২৪০ জন। সুস্থতার হার ৯২.৬৫ শতাংশ।
২৪ ঘণ্টায় মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১৯, নারী ১১ জন।
বয়স বিবেচনায় মৃত ৪১ জনের মধ্যে ত্রিশোর্ধ্ব তিন, চল্লিশোর্ধ্ব তিন, পঞ্চাশোর্ধ্ব দুই ও ষাটোর্ধ্ব ২২ জন।
দেশে প্রথম করোনা সংক্রমণ ধরা পড়ে গত বছরের ৮ মার্চ। ১০ দিন পর ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর সংবাদ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর আগে ২০১৯ সালের ৩১ ডিসেম্বর চীনের উহান শহরে করোনাভাইরাস সংক্রমণের তথ্য প্রকাশ করা হয়। ২০২০ সালের ৪ জানুয়ারি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা চীনে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাবের কথা ঘোষণা করে।
পরিস্থিতি বিবেচনা করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর গত বছরের ৪ জানুয়ারি থেকেই দেশের বিমানবন্দরসহ সব স্থল ও নৌবন্দরে বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের স্ক্রিনিং শুরু করে। ওই বছরের ৪ মার্চ সমন্বিত করোনা কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়।