বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভারতে সংক্রমণ কমেছে, মৃত্যু কমেনি

  •    
  • ২৯ মে, ২০২১ ১১:০৩

ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, দেশটিতে করোনার সংক্রমণ কিছুটা কমলেও মৃত্যু আগের মতোই সাড়ে তিন হাজারের উপরে। গত এক দিনে দেশটিতে আরও ৩ হাজার ৬১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়।

ভারতে করোনাভাইরাস সংক্রমণ আরও কমেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে করোনা ধরা পড়েছে ১ লাখ ৭৩ হাজার ৭৯০ জনের শরীরে; যা ৪৫ দিন পর সর্বনিম্ন।

এতে দেশটিতে করোনা শনাক্ত দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৭৭ লাখ ২৯ হাজার ২৪৭ জনে।

ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, দেশটিতে করোনার সংক্রমণ কিছুটা কমলেও মৃত্যু আগের মতোই সাড়ে তিন হাজারের উপরে। গত এক দিনে দেশটিতে আরও ৩ হাজার ৬১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়।

দেশটিতে এখন করোনায় মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ২২ হাজার ৫১২ জনে।

ভারতে করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এতে দ্বিতীয় ঢেউ শুরু হয় দেশটিতে। আর চলতি মাসের শুরুর দিকে দেশটিতে এক দিনে সর্বোচ্চ শনাক্ত গিয়ে ঠেকে ৪ লাখ ১৪ হাজারে। এরপর কয়েক দিন টানা চার লাখের বেশি দৈনিক শনাক্ত হয়।

অক্সিজেন সংকট, হাসপাতালের বেডের সংকটসহ নানান সংকট শুরু হয় পুরো ভারতজুড়ে। দেখা দেয় শেষকৃত্য করার কাঠের সংকট। শেষকৃত্যের খরচ জোগাতে না পেরে অনেক মৃতদেহ ফেলে দেয়া হয় নদীতে; পুঁতে রাখা হয় নদীর পাড়ে।

গত কয়েক দিনে মহারাষ্ট্র, উত্তর প্রদেশসহ কয়েকটি রাজ্যে সংক্রমণ কমে এলেও বেড়েছে তামিলনাড়ু, কেরালায়। পশ্চিমবঙ্গে কঠোর লকডাউন দেয়ার পর সংক্রমণ গত কয়েক দিনে কিছুটা কমেছে।

এ বিভাগের আরো খবর