করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে আরও ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশে ভাইরাসটিতে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১২ হাজার ৪০১ জনে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ভাইরাসটি শনাক্ত হয়েছে ১ হাজার ৪৪১ জনের শরীরে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে সোমবার এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ৭ লাখ ৯০ হাজার ৫২১ জনের দেহে।
গত ২৪ ঘণ্টায় ৪৮৬টি ল্যাবে ১৭ হাজার ৬৮৩টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ৮ দশমিক ১৫ শতাংশ। মোট শনাক্তের হার ১৩ দশমিক ৫৪ শতাংশ।
করোনা থেকে গত এক দিনে সুস্থ হয়েছেন আরও ৮৩৪ জন। এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৭ লাখ ৩১ হাজার ৫৩১ জন। সুস্থতার হার ৯২ দশমিক ৫৪ শতাংশ।
২৪ ঘণ্টায় মৃতদের মধ্যে ২১ জন পুরুষ, ৪ জন নারী। এদের মধ্যে বিশোর্ধ্ব এক, চল্লিশোর্ধ্ব চার, পঞ্চাশোর্ধ্ব সাত ও ষাটোর্ধ্ব ১৩ জন। বিভাগ অনুযায়ী ঢাকা বিভাগে ছয় জন, চট্টগ্রামে ছয়, রাজশাহীতে তিন, খুলনায় সাত ও রংপুরে তিন জনের মৃত্যু হয়েছে।
দেশে প্রথম করোনা সংক্রমণ ধরা পড়ে গত বছরের ৮ মার্চ। ১০ দিন পর ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর সংবাদ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
এর আগে ২০১৯ সালের ৩১ ডিসেম্বর চীনের উহান শহরে করোনাভাইরাস সংক্রমণের তথ্য প্রকাশ করা হয়। ২০২০ সালের ৪ জানুয়ারি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা চীনে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাবের কথা ঘোষণা করে।
পরিস্থিতি বিবেচনা করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর গত বছরের ৪ জানুয়ারি থেকেই দেশের বিমানবন্দরসহ সব স্থল ও নৌবন্দরে বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের স্ক্রিনিং শুরু হয়। ওই বছরের ৪ মার্চ সমন্বিত করোনা কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়।