করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকার সংকটে পড়তে যাচ্ছে দেশ। এমন অবস্থায় ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউটে উৎপাদিত কোভিশিল্ড টিকার প্রথম ডোজ নেয়াদের দ্বিতীয় ডোজ দেয়ার বিষয়ে করণীয় ঠিক করতে পারছে না স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
দেশে করোনার সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বুলেটিনে এ বিষয়ে কথা বলেছেন অধিদপ্তরের মুখপাত্র ড. রুবেদ আমিন।
তিনি বলেন, ‘সময় মতো আমার এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেব। পৃথিবীব্যাপী জরুরি পরিস্থিতিতে দ্বিতীয় ডোজ দেয়ার জন্য যে সিদ্ধান্ত সেটাই নেয়া হবে। শঙ্কার কোনো কারণ নেই।
‘ইতোপূর্বে জরুরি পরিস্থিতি মেনেজ করতে অন্যান্য কোম্পানির টিকা দিয়ে অন্য রোগের টিকা কর্মসূচির চলমান রাখা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে বিশ্বের অন্যান্য দেশ যদি অন্য কোম্পানির টিকা দিয়ে দ্বিতীয় ডোজ দেয়া শুরু করে তাহলে আমরাও এ সিদ্ধান্ত নেব।’
রুবেদ আমিন বলেন, ‘সিডিসির একটি নথি আমাদের কাছে আসছে। বিশেষ পরিস্থিতি বা জরুরি অবস্থা যদি চলে আসে সেক্ষেত্রে একই ধরনের টিকা মিস্ক করে দেয়া যেতে পারে। … তবে এ বিষয়ে আমাদের কাছে এখনও তেমন কোনো ডাটা নেই।’
যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে এ বিষয়ে গবেষণা হচ্ছে জানিয়ে রুবেদ বলেন, ‘অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার দিয়ে প্রথম ডোজ নেয়ার পর ফাইজারে টিকা দ্বিতীয় ডোজ নেয়া যাবে কি না; এ ছাড়া মিক্সের মাধ্যমে টিকা নেয়া যায় কি না -এই গবেষণার ফলাফল চলে আসলে আমাদের জন্য সিদ্ধান্ত নিতে সুবিধা হবে।’