কয়েক জনের ক্ষেত্রে রক্ত জমাটের মতো পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়ায় ইউরোপের অনেক দেশ স্থগিত করে দিয়েছিল অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় ও অ্যাস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত করোনাভাইরাস প্রতিরাধী টিকা। তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থার পর্যালোচনায় এই টিকাকে নিরাপদ ও কার্যকর বলার পর তা ফের প্রয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে জার্মানি, ইতালি, ফ্রান্স ও স্পেনের মতো দেশগুলো।
শুক্রবার বিবিসির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
গত সপ্তাহে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হিসেবে রক্ত জমাট বাঁধার খবর প্রকাশ হওয়ার পর টিকাদান কর্মসূচি স্থগিত রাখে ইইউভুক্ত ১৩টি দেশ। ওই দেশগুলোর পক্ষ থেকে বলা হয়, সতর্কতামূলক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে ওই টিকা প্রয়োগ স্থগিত করা হচ্ছে।
এরই পরিপ্রেক্ষিতে টিকাটি নিয়ে পর্যালোচনায় বসে ইউরোপিয়ান মেডিসিন্সস এজেন্সি (ইএমএ)।
বৃহস্পতিবার এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করে ইএমএ। সেখানে বলা হয়, উচ্চতর ঝুঁকি সৃষ্টি হওয়ার মতো রক্ত জমাট বাঁধার সঙ্গে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার কোনো সম্পর্ক নেই।
ইএমএর ওই বক্তব্যের পরপরই জার্মানি, ফ্রান্স, ইতালি ও স্পেন ওই টিকা প্রয়োগের ওপর স্থগিতাদেশ তুলে নেয়। ইইউভুক্ত বাকি দেশগুলো আদৌ এ টিকা প্রয়োগ শুরু করবে কি না বা করলেও কখন থেকে করবে, তা দেশগুলোর সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করছে।
সুইডেনের পক্ষ থেকে বলা হয়, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে তাদের আরও কিছুদিন সময় লাগবে।
টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হিসেবে রক্ত জমাটের খবর প্রকাশ হওয়ার পর যুক্তরাজ্য-সুইডেনভিত্তিক বহুজাতিক জৈবপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান অ্যাস্ট্রাজেনেকার পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, তাদের উদ্ভাবিত টিকার কারণে রক্ত জমাট বাঁধা বেড়ে যায় এমন কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
প্রতিষ্ঠানটি আরও জানিয়েছিল, যুক্তরাজ্য ও ইইউভুক্ত দেশের ১ কোটি ৭০ লাখেরও বেশি মানুষ এ টিকা নিয়েছে। ৮ মার্চের দিকে এদের মধ্যে কেবল ৩৭ জন ব্যক্তি রক্ত জমাটের কথা বলেছেন। যে পরিমাণ মানুষ এ টিকা নিয়েছে, সে তুলনায় এ সংখ্যা নিতান্তই কম।
অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দেয়া অব্যাহত রাখতে বৃহস্পতিবার ইইউভুক্ত ১৩টি দেশের প্রতি আহ্বান জানায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।
শুক্রবার টিকার নিরাপত্তা সংক্রান্ত পর্যালোচনাও উপস্থাপন করবে আন্তর্জাতিক এ সংস্থাটি। অস্বাভাবিক রক্ত জমাট বাঁধার বিষয়টি তাদের পর্যালোচনার মূল বিষয়বস্তু। বিশেষ করে মস্তিস্কে রক্ত জমাটের অভিযোগ নিয়ে গত কয়েকদিন ধরে কাজ করেছে ডব্লিউএইচও।
অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা কোভিশিল্ড নামে উৎপাদন করছে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট। আর এ টিকার প্রয়োগ চলছে বাংলাদেশেও। ইউরোপের কয়েকটি দেশে এই টিকা নেয়ার পর রক্ত জমাটের খবর আসলেও ঢাকা থেকে বলা হয়েছে, এই টিকার প্রয়োগ চালিয়ে যাবে তারা।