অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় ও বহুজাতিক জৈবপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান অ্যাস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত করোনাভাইরাসের টিকা নিয়ে রক্ত জমাট বাঁধার খবরে সম্প্রতি টিকাদান স্থগিত করে বিভিন্ন দেশ।
এসব দেশের মধ্যে রয়েছে ফ্রান্স, জার্মানি, নরওয়ে, আয়ারল্যান্ড, স্পেন, আইসল্যান্ড। তবে এ নিয়ে মোটেও উদ্বিগ্ন নয় বিশ্বের সর্বাধিক টিকা প্রস্তুতকারী দেশ ভারত।
অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকাদান কর্মসূচি বন্ধ করা হবে না বলে জানিয়েছেন দেশটির জ্যেষ্ঠ এক কর্মকর্তা।
আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার বিষয়ে বুধবার ভারত সরকারের সংস্থা ন্যাশনাল ইনস্টিটিউশন ফর ট্রান্সফরমিং ইন্ডিয়া (এনআইটিআই) আয়োগের সদস্য বিনোদ কে পাল কথা বলেন।
তিনি বলেন, ভারতের কর্মকর্তারা ডাটা পর্যালোচনা করে দেখেছেন। টিকা ও রক্ত জমাট বাঁধাজনিত সমস্যার কোনো ধরনের কার্যকারণগত সম্পর্ক পাওয়া যায়নি।
সাংবাদিকদের উদ্দেশে বিনোদ বলেন, ‘আমি আবারও আপনাদের আশ্বস্ত করতে চাই, টিকার বিষয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার মতো কোনো ইঙ্গিত আমরা পাইনি। আমাদের টিকাদান কর্মসূচি জোরালোভাবেই অব্যাহত রাখা হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘বিভিন্ন সূত্র থেকে পাওয়া তথ্যে চোখ রাখছে ভারত। তবে এ মুহূর্তে আদতেই উদ্বিগ্ন হওয়ার মতো কিছু নেই।’
অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকাই কোভিশিল্ড নামে প্রস্তুত করছে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট। বিশ্বের বৃহত্তম টিকা প্রস্তুতকারী এ প্রতিষ্ঠানের টিকা এখন পর্যন্ত তিন কোটিরও বেশি ভারতীয়কে দেয়া হয়েছে।
গত মঙ্গলবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) পক্ষ থেকে বলা হয়, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নিলে রক্ত জমাট বাঁধে এমন কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
রক্ত জমাট বাঁধার বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংস্থাটির মুখপাত্র ক্রিস্টিয়ান লিন্ডমেয়ার।
তিনি বলেন, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নিলে রক্ত জমাট বাঁধে তা অনুসন্ধানে ধরা পড়লে তাৎক্ষণিকভাবে জনগণকে জানানো হবে।
এ ছাড়া অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার পক্ষে কথা বলেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ওষুধ সংশ্লিষ্ট পর্যালোচনা ও তদারকি প্রতিষ্ঠান ইউরোপিয়ান মেডিসিন্সস এজেন্সি (ইএমএ)।
রক্ত জমাট বাঁধার সাম্প্রতিক অভিযোগ পর্যালোচনা করছে ইএমএ। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকাদান অব্যাহত রাখা যেতে পারে।
রক্ত জমাট বাঁধার বিষয়ে অ্যাস্ট্রাজেনেকার পক্ষ থেকে বলা হয়, যুক্তরাজ্য ও ইইউভুক্ত দেশগুলোর প্রায় ১ কোটি ৭০ লাখ মানুষ এরই মধ্যে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার একটি ডোজ নিয়েছে। গত সপ্তাহে তাদের মধ্যে ৪০ জনেরও কম মানুষের শরীরে রক্ত জমাট বাঁধার খবর পাওয়া গেছে।
বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার লাখ লাখ ডোজ এরই মধ্যে সরবরাহ করেছে সিরাম ইনস্টিটিউট।