বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনায় আরও ১০ মৃত্যু, শনাক্ত ৫৪০

  •    
  • ৬ মার্চ, ২০২১ ১৬:৩৩

বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের প্রথম সংক্রমণ ধরা পড়েছিল গত বছরের ৮ মার্চ। এক বছর পূরণের প্রাক্কালে দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে ৫৪০ জনের দেহে। আর এখন পর্যন্ত শনাক্ত হয়েছে ৫ লাখ ৪৯ হাজার ৭২৪ জন।

দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ব্যক্তিদের মধ্যে আরও ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৮ হাজার ৪৫১ জনে।

শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৮২২ জন। এ নিয়ে সুস্থ হলেন ৫ লাখ ১ হাজার ৬৬ জন। সংক্রমণ বিবেচনায় মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৫৪ শতাংশ।

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণের এক বছর পূর্ণ হবে সোমবার। বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের প্রথম সংক্রমণ ধরা পড়েছিল গত বছরের ৮ মার্চ।

এক বছর পূরণের প্রাক্কালে দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে ৫৪০ জনের দেহে। আর এখন পর্যন্ত শনাক্ত হয়েছে ৫ লাখ ৪৯ হাজার ৭২৪ জন।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় ২১৯টি ল্যাবে অ্যান্টিজেনসহ ১৩ হাজার ৮২টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ৪ দশমিক ১৩ শতাংশ। মোট শনাক্তের হার ১৩ দশমিক ৩০ শতাংশ।

দেশে প্রথম রোগী শনাক্তের ১০ দিন পর ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। গত বছরের ৩০ জুন এক দিনেই ৬৪ জনের মৃত্যুর খবর জানানো হয়, যা এক দিনের সর্বোচ্চ মৃত্যু।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া ১০ জনের মধ্যে পুরুষ সাত ও নারী তিনজন। বয়স বিবেচনায় তাদের মধ্যে ত্রিশোর্ধ্ব এক, চল্লিশোর্ধ্ব দুই, পঞ্চাশোর্ধ্ব তিন ও ষাটোর্ধ্ব চারজন।

বিভাগ অনুযায়ী, ঢাকায় চার, চট্টগ্রামে দুই, রাজশাহীতে দুই, খুলনায় এক ও বরিশালে একজনের মৃত্যু হয়। এদের সবাই হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন।

গত বছরের ৬ মার্চ দেশে করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হলেও ৮ মার্চ প্রথম শনাক্তের খবর জানানো হয়। এর ১০ দিনের মাথায় ১৮ মার্চ করোনায় দেশে প্রথম মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করে সরকার। এখন দেশে সংক্রমণের দ্বাদশ মাস চলছে।

এ বিভাগের আরো খবর