বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

টিকার নিবন্ধন ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে

  •    
  • ৩১ জানুয়ারি, ২০২১ ১৬:১২

আহমদ কায়কাউস বলেন, ‘আগ্রহী ভ্যাকসিন গ্রহীতাদের অবশ্যই ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে।’

করোনাভাইরাসের টিকা নিতে আগ্রহীদের ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নিবন্ধন শেষ করতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিব আহমদ কায়কাউস রোববার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

কায়কাউস বলেন, ‘আগ্রহী ভ্যাকসিন গ্রহীতাদের অবশ্যই ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে।’

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে মডার্না, ফাইজার, স্পুটনিক, সিনোভ্যাক ও অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা প্রয়োগ শুরু হয়েছে।

বাংলাদেশ প্রয়োগ করছে অক্সফোর্ড উদ্ভাবিত টিকা, যেটি উৎপাদন করছে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট। আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি সারা দেশে টিকা কার্যক্রম শুরুর কথা রয়েছে।

গত ২৭ জানুয়ারি ঢাকার কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

প্রথম ধাপে প্রয়োগের জন্য গত ২৫ জানুয়ারি ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউটের পাঠানো ৫০ লাখ টিকা দেশে আসে। এর আগে ভারত সরকারের দেয়া ২০ লাখ টিকা আসে উপহার হিসেবে।

সিরাম থেকে সরকার মোট তিন কোটি ৪০ লাখ ডোজ টিকা কিনেছে। চুক্তি অনুযায়ী প্রতি মাসে ৫০ লাখ ডোজ করে টিকা আসবে। আর বিশ্বজুড়ে ন্যায্যতার ভিত্তিতে টিকা বিতরণে আন্তর্জাতিক জোট কোভ্যাক্স দেবে পৌনে সাত কোটি ডোজ, যা আসবে জুন নাগাদ।

প্রথম ধাপে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী, আইনশৃঙ্খলা ও সশস্ত্র বাহিনী, মুক্তিযোদ্ধা, প্রবীণ, জনপ্রতিনিধি, সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের টিকা দেয়ার কথা আগেই জানিয়েছে সরকার।

টিকা পেতে আগ্রহীদের নিবন্ধনের জন্য ২৬ জানুয়ারি থেকে চালু হয়েছে‌ সুরক্ষা নামের ‌‌অ্যাপ। অবশ্য যারা অনলাইনে নিবন্ধন করতে পারবেন না, তারা স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে গিয়ে নিবন্ধন করতে পারবেন।

এ বিভাগের আরো খবর